Войти в почту

Вяльбе о решении CAS: «Это очевидное поражение. Мы несем наказание за какие-то непонятные действия, к которым люди из спорта отношения не имеют»

– Давайте поговорим о недавнем решении CAS в Лозанне, «забанившем» наш спорт на два года. В каком статусе будет выступать сборная России по лыжным гонкам на чемпионате мира в Оберстдорфе?

Вяльбе о решении CAS: «Это очевидное поражение. Мы несем наказание за какие-то непонятные действия, к которым люди из спорта отношения не имеют»
© Sports.ru

– Мы отправили соответствующий запрос в FIS, но ответа пока не получили. На дворе рождественские праздники, думаю, что-то конкретное нам сообщат в первых числах января. Понимаем, что флага и гимна не будет точно, а вот подойдет ли наша форма или надо будет ее переделывать, пока не в курсе.

– К вердикту CAS были готовы или теплилась надежда на лучший исход?

– Я никогда заранее не готова к плохому. Для меня это очевидное поражение, хотя некоторые так не считают. Мы несем наказания за какие-то непонятные действия, к которым люди из спорта никакого отношения не имеют. В заключении CAS много странностей и условностей: возможно, пригласят, а возможно и нет.

Любой суд должен давать четкие и ясные формулировки. Если человек уличен в применении допинга, то он обязан понести наказание. А как быть с теми, кто уже отбыл дисквалификацию?

Мне, например, до сих пор никто не объяснил, почему на Игры в Пхенчхан не пригласили абсолютно чистого спортсмена – Глеба Ретивых. Я знаю, что Джанфранко Каспер (президент FIS – Sports.ru) писал по этому поводу президенту МОК Томасу Баху, но и ему тоже не ответили, – сказала Вяльбе.

Российский триколор забанили в спорте на 2 года, и наш флаг теперь – белый. Что это такое?