Войти в почту

Эксперты посоветовали Канаде наладить дружеские отношения с Россией

Бывший дипломат Жиль Бретон и профессор политологии Карлтонского университета Петр Дуткевич призывают Оттаву начать налаживать отношения с Россией. По их мнению, пришло время для восстановления контактов. Мнение экспертов вызвало противоречивую реакцию в Канаде. 

Эксперты посоветовали Канаде наладить дружеские отношения с Россией
© Слово и Дело
«Реальность требует выстраивать отношения с такой Россией, какой она является сегодня, а не с той, которую рисует наше воображение», — написали эксперты в журнальной статье.

Отношения между Канадой и Россией стали напряженными после 2014 года, когда Оттава отреагировала на ряд событий введением антироссийских санкций. С тех пор со стороны канадских политиков не предпринималось никаких попыток восстановить дружеские отношения. Бретон и Дуткевич уверены, что пришло время для дипломатических переговоров, совместной работы университетов и даже проводить товарищеские хоккейные матчи. Эксперты выразили уверенность, что если Канада сделает первый шаг, Москва пойдет навстречу.

Бретон обратил внимание, что от санкционной политики Канада страдает в большей мере, чем многие другие ее партнеры. Он подчеркнул, что важно начать восстанавливать деловые связи. Это может помочь канадской экономике в условиях коронакризиса.