Войти в почту

Караваев: «Прага и Чехия от нас вообще не так уж сильно отличаются. А Голландия очень развитая»

Полузащитник «Зенита» Вячеслав Караваев рассказал о впечатлениях от выступлений за границей.

Караваев: «Прага и Чехия от нас вообще не так уж сильно отличаются. А Голландия очень развитая»
© Sport24

До перехода в петербургский клуб Караваев играл в Чехии («Дукла», «Яблонец», «Спарта») и Нидерландах («Витесс»).

«В плане сборов в Чехии и России все примерно одинаково. У чехов тоже, как правило, два сбора — один на «физику», постоянно по две тренировки. Что касается Голландии, там сборы зимой совсем короткие, если и уезжают клубы, то максимум на неделю, провести игровые занятия в комфортных условиях.

Прага и Чехия от нас вообще не так уж сильно отличаются. Да, нюансы есть, но когда я переехал в Нидерланды, то понял, что это уже Европа на сто процентов. И почувствовал, что я в ней играю. А Голландия очень развитая. Все есть, в том же маленьком Арнеме все под рукой. Что ни понадобится из предметов необходимости, все можно купить и очень быстро. И близко другие страны: до Германии час, до Бельгии час…

Кого хорошо понимал по-английски? Проще вспомнить, кого хуже всего. У нас был англичанин Макс Кларк, его поначалу вообще не понимали. Потом он рассказал, что, когда вернулся домой в отпуск, начал общаться с родными, те удивились: «Ты чего так медленно разговариваешь?» А он просто привык так общаться, чтобы мы понимали…» — цитирует Караваева «Спорт день за днем».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт