Войти в почту

ЧМ-2021 по фигурному катанию победил коронавирус. Что надо знать о турнире в Швеции

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение не отменять чемпионат мира по фигурному катанию. Такую радостную весть в четверг первым озвучил ТАСС. Турнир пройдет с 22 по 28 марта 2021 года в Стокгольме (Швеция).

ЧМ-2021 по фигурному катанию победил коронавирус. Что надо знать о турнире в Швеции
© Спорт день за днем

«Спорт День за Днем» не без оснований предполагал, что чемпионат мира все же будет отменен

На предыдущем заседании Совета ISU, в начале декабря прошлого года, был отменен чемпионат Европы-2021 в Загребе (Хорватия). Тем не менее, судьба ЧМ-2021 может быть решена и позднее. Ситуация в Швеции из-за пандемии коронавируса остается неспокойной, закрыты границы с Норвегией. Еврокомиссия рекомендует воздержаться от путешествий в Швецию из-за высокого уровня риска заражения COVID-19.

Но на 28 января в ISU решили не отказываться от чемпионата мира. Организационный комитет продолжает работать и готовить турнир к проведению в заранее оговоренные сроки. COVID-19 побежден.

Кто представит Россию на ЧМ-2021 по фигурному катанию

Россия имеет максимальные квоты в трех из четырех дисциплин: 3 женщины-одиночницы, 3 спортивные пары, 3 танцевальные пары. Только мужчин-одиночников в Стокгольме будет двое. Это обусловлено провалом россиян на предыдущем чемпионате мира в Сайтаме, где Михаил Коляда стал лишь 6-м, Андрей Лазукин – 10-м, а Александр Самарин – 12-м. Лазукин заменял на турнире Максима Ковтуна, снявшегося по медицинским показателям.

Участие в ЧМ-2021 себе гарантировали только действующие чемпионы России. Это решение ФФККР в свете отмены чемпионата Европы. В Федерации решили не раздавать все путевки на турнир за три месяца – в конце декабря, – а премировать только чемпионов страны по итогам турнира в Челябинске.

В женском турнире победу одержала Анна Щербакова (3-кратная чемпионка России, серебряная призерка ЧЕ-2020), у мужчин первым стал Михаил Коляда (3-кратный чемпион России, серебряный призер Олимпиады-2018 в командных соревнованиях, бронзовый призер ЧМ-2018 и ЧЕ-2017, 2018), в парах выиграли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (3-кратные чемпионы России, 2-кратные чемпионы Европы, серебряные призеры Олимпиады-2018 в командных соревнованиях, ЧМ-2018, 2019, ЧЕ-2019, 2020, бронзовые призеры ЧМ-2017, ЧЕ-2015, 2016), в танцах – Александра Степанова и Иван Букин (чемпионы России-2021, серебряные призеры ЧЕ-2019, бронзовые призеры ЧЕ-2015, 2018, 2020).

Остальные участники чемпионата мира будут определены по итогам Командного турнира, а также финала Кубка России, которые пройдут в начале февраля и марта в Москве соответственно.

В прежние годы на мировое первенство попадали по двое лучших с чемпионата России, а третий – решением тренерского совета. ЧР-2021 из-за проблем со здоровьем пропустили многие сильные фигуристы. Например, действующие чемпионы Европы Дмитрий Алиев, Алена Косторная, Виктория Синицина / Никита Кацалапов, а также бронзовая призерка чемпионата мира Евгения Медведева. Для них новые правила отбора стали отличной возможностью все же поехать на ЧМ-2021.

Для 16-летней Анны Щербаковой это будет первый взрослый чемпионат мира в карьере. ЧМ-2020 в Монреале (Канада) был отменен из-за пандемии коронавируса. Примечательно, что показательные выступления ЧМ-2021 пройдут 28 марта – в день 17-летия Щербаковой.

Кто выступит на ЧМ-2021 по фигурному катанию из иностранных спортсменов

США

Мужчины: Нэйтан Чен, Винсент Чжоу, Джейсон Браун (Томоки Хиваташи, Максим Наумов, Камден Пулкинен – запасные);

Женщины: Брэди Теннелл, Карен Чен (Эмбер Гленн, Мэрайя Белл, Одри Шин – запасные);

Пары: Алекса Шимека / Брендон Фрэйзер, Джессика-Ноэль Калаланг / Брайан Джонсон (Эшли Кэйн / Тимоти ЛеДюк, Одри Лу / Миша Митрофанов, Эмили Чан / Спенсер Хоу – запасные);

Танцы на льду: Мэдисон Чок / Эван Бейтс, Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью, Кейтлин Гавайек / Жан-Люк Бэйкер (Кристина Каррейра / Энтони Пономаренко, Кэролин Грин / Майкл Парсонс, Молли Сезанек / Егор Егоров – запасные).

Япония

Мужчины: Юдзуру Ханю, Сема Уно, Юма Кагияма;

Женщины: Рика Кихира, Каори Сакамото, Сатоко Мияхара;

Пары: Рику Миура / Рюичи Кихара;

Танцы на льду: Мисато Комацубара/Такеру Комацубара.

4-кратные чемпионы мира в танцах на льду французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон пропустят ЧМ-2021.

Билеты на ЧМ-2021 по фигурному катанию

Меньше чем за два месяца до старта турнира билеты до сих пор не поступили в продажу. По-прежнему рассматривается вариант, при котором ЧМ-2021 пройдет без болельщиков в виде закрытого «пузыря».

– Из-за текущей пандемии и местных ограничений, которые действуют сегодня в Стокгольме, билетов в продаже нет. – говорится на сайте турнира. – Мы надеемся, что ситуация улучшится. Наша главная цель прямо сейчас – создать мероприятие безопасное для участников.

Если подписаться на рассылку новостей на сайте Stockholm2021.se, то, как только билеты поступят в продажу, вы будете оповещены письмом на электронную почту.

Расписание ЧМ-2021 по фигурному катанию

Стокгольм в одиннадцатый раз примет мировое первенство. Юбилейный (110-й) турнир пройдет в шведской столице с 22 по 28 марта 2021 года.

Откроют турнир женщины, а завершат танцоры.

Читайте также:

Татьяна Мишина – о Коляде: С Ханю и Ченом на ЧМ-2021 будет трудно соперничать. Но нужно

Плющенко пожалуется на Тутберидзе в Администрацию президента. Что произошло?

]]>