Войти в почту

Вологодская область стала третьей по запасу лесов в Северо-Западном округе

Специалисты Рослесинфорга завершили инвентаризацию лесных запасов регионов СЗФО, которых в действительности оказалось гораздо больше, чем на бумаге.

Вологодская область стала третьей по запасу лесов в Северо-Западном округе
© Региональное Агентство Новостей

Государственная инвентаризация лесов проводится в полевых условиях. Лес изучают по породному составу, возрасту, местам произрастания. В последний раз такую инвентаризацию проводили в 1993 году, и до сих пор ведомство пользуется этими данными.

По итогам инвентаризации, которая прошла в 2020 году, обнаружились большие расхождения с цифрами.

Например, в государственном лесном реестре значится, что на территории СЗФО произрастает порядка 10,2 миллиардов кубометров древесины. На практике оказалось, что на самом деле – более 16 миллиардов кубометров. В Карелии показатели занижены почти на 80%, в Архангельской области - на 60%. То есть в реальности леса действительно больше.

По итогам инвентаризации, лидером по запасам оказалась Респблика Коми, где произрастает порядка 4,5 миллиардов кубометров древесины, на втором месте Архангельская область – 4,1 миллиарда, на третьем Вологодская область с потенциалом в 2,1 миллиарда кубометров.

Исходя из новых данных, будут приниматься решения об объеме заготовок и выделении лесов, в том числе для нужд населения.