Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект об увеличении размера целевых отчислений от лотереи в федеральный бюджет

Депутаты Госдумы Борис Пайкин (ЛДПР), Рима Баталова («Единая Россия»), Дмитрий Пирог («Единая Россия») и Дмитрий Свищев (ЛДПР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается увеличить размер целевых отчислений от лотереи в федеральный бюджет. Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается увеличить размер целевых отчислений от лотереи до 20% от разницы между суммой выручки оператора лотереи от проведения лотереи и суммой сформированного в соответствии с условиями лотереи призового фонда», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается изменить и саму направленность целевых отчислений от государственных лотерей. Приоритетом, по мнению авторов документа, должно стать финансирование детско-юношеского спорта и мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации объектов спорта в целях содействия массового спорта.

«В целях недопущения существенного сокращения финансирования социально значимых мероприятий предлагается переходный момент до 1 января 2023 года с целью перераспределения бюджетных ассигнований в рамках национальных проектов на эти цели», - подчеркивается в документе.

Депутаты Госдумы отмечают, что на сегодняшний день организаторы лотерей, включая государственные (муниципальные) органы, обязаны делать отчисления для финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва 10% от разницы между суммой выручки и суммой призового фонда (устанавливается в размере от 50% до 70% от суммы, полученной по результатам продажи билетов).

«Таким образом, сегодня, исходя из существующего подхода в определении размера целевых отчислений от лотерей, фактический объем целевых отчислений составляет только 3-5% от всего оборота лотерейного бизнеса», - сообщается в пояснительной записке.