Войти в почту

Опасное зимнее развлечение. Как правильно кататься на ватрушке

Кто изобрёл тюбинг

Опасное зимнее развлечение. Как правильно кататься на ватрушке
© 62info.ru

В 1890-х годах в Шотландии появилось первая герметичная шина. Именно это стало толчком к появлению тюбинга как развлечения. Джон Бойд Данлоп вряд ли мог представить, что его изобретение, первоначально созданное как герметичная шина для трёхколесного велосипеда, будет использоваться детьми чаще, чем взрослыми.

Шина с воздухом модифицировалась в более лёгкую камеру. По легенде, кто-то случайно оступился, упал на надувную покрышку и пронёсся на ней с горки. Так появился тюбинг.

Семейный отдых с ветерком. И переломами

В России его полюбили сравнительно недавно: до тюбинга у нас чаще использовали санки, ледянки, шли в ход и просто картонки и куски линолеума.

Люди ценят ватрушки не только за остроту ощущений, а за удобство хранения при небольшом объёме в спущенном состоянии. Однако этой зимой в Рязанской области и других регионах произошло несколько несчастных случаев.

Рязанка Ирина рассказала 62ИНФО, как после катания на «ватрушке» оказалась в ОКБ с травмами лёгких и переломами ребёр. Каталась она в Семёно-Оленинском.

«Горка была с закруглением, поэтому на повороте меня выкинуло из ватрушки», – пояснила она.

Когда она находилась на лечении, в больницу привезли ещё одну девушку – Анастасию, получившую серьёзные травмы при катании на ватрушке на Лысой горе.

Позже аналогичным образом пострадал восьмилетний рязанец. Мальчик повредил позвоночник и оказался в ОДКБ почти на месяц.

Медики зафиксировали за зиму рекордное количество детских травм после данного вида развлечения – до 25 обращений в сутки. Чаще всего у малышей и подростков диагностируют переломы рук и ног, а также повреждение позвоночника. Особо опасно, по словам врачей, катание на «ватрушке», привязанной к машине. Напомним, именно так пострадал подросток в Шацке.

Многие рязанцы помнят трагический случай, когда в 20-летний водитель катал на тюбинге на парковке ТЦ «Лента» 19-летнюю девушку. «Ватрушка» влетела в стоящую фуру, девушка погибла на месте.

Тюбингом фактически невозможно управлять

Причина таких происшествий одна – тюбингом фактически невозможно управлять.

62ИНФО опросил рязанцев и выделил несколько самых популярных мест (это необорудованные тюнинговые трассы):

пресловутая Лысая гора; горка в глубине Комсомольского парка в Московском районе города; горки в селе Секиотово; склоны в деревнях Аксёново и Иванчино: склоны возле подмосковного села Алпатьево.

Прокат «ватрушек» предлагают Лесопарк, некоторые солотчинские санатории, Эко-парк «Поляны».

Как уберечь себя от травм при катании на тюбинге

Тюбинговыми трассами наш регион не балует, но существует несколько простых предосторожностей, благодаря которым можно снизить травматизм, катаясь «дикарём»:

избегайте крутых склонов с деревьями внизу, столбами, камнями и другими препятствиями, выбирайте более пологие горки (не больше 20 градусов);

избегайте трамплинов и обледенелых склонов; не сцепляйте надувные санки друг с другом, чтобы не снижать маневренность; не садитесь на ватрушку вдвоём; при катании держитесь за ручки; не надувайте санки выше нормы; не катайтесь в состоянии алкогольного или опьянения; не катайтесь по льду; запрещается кататься на тюбинге стоя, стоять спиной к склону спуска, привязывать тюбинги к автомобилю или снегокату, пользоваться тюбингом на бесснежных участках спуска; соблюдайте очередь и дистанцию при спуске.

Многие сходятся во мнении, что за возникновением стихийных спусков должны пристально следить местные администрации и сразу их закрывать, так, например, рязанские власти увещевают рязанцев не кататься с Кремлёвского вала.

Снега в Рязани и области выпало много, впереди выходные и остаётся лишь надеяться, что к организации активного зимнего отдыха люди будут подходить ответственнее.