Войти в почту

Буддисты покинули гору Качканар

Члены общины Шедруб Линг покинули гору Качканар. Помещения их монастыря опечатаны и приняты на охрану ЧОП ЕВРАЗа, разрабатывающего в районе построек Собственно-Качканарское месторождение (СКМ), сообщает "Уралинформбюро".

Буддисты покинули гору Качканар
© Уралинформбюро

Покинуть гору Качканар, согласно заключенному с правительством Свердловской области и ЕВРАЗом соглашению, буддисты должны были к началу ноября 2020 года. При этом за ними закреплялось право нахождения в монастыре и приема туристов в определенные дни. Однако с наступлением указанной в документе даты буддисты отказались полным составом покидать гору, выдвинув новые требования. На урегулирование конфликта потребовалось около трех месяцев — в начале февраля члены общины согласились выполнить условия соглашения.

Следует отметить, что в рамках достигнутых ранее договоренностей буддистам выделили землю в поселке Косья, расположенном у подножья горы Качканар, а также 26 миллионов рублей на обустройство в нем. Кроме того, от поселка до построек общины на вершине проложили дорогу через лес.

Теперь с понедельника по четверг постройки общины будут находиться под охраной ЕВРАЗа, а входящий в состав холдинга Качканарский ГОК сможет вести взрывные работы в карьере СКМ без риска причинения вреда здоровью членов и гостей общины.

В свою очередь, буддисты смогут по пятницам направлять в монастырь дежурных, а по выходным дням и буддистским праздникам вести в нем привычную деятельность и принимать посетителей.