Войти в почту

Лыжный забег зарядил пашинцев положительными эмоциями

В жилом районе Пашино знают, как привлечь людей к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Один из наиболее популярных видов спорта, который развивает Центр внешкольной работы «Пашинский» — лыжи. После перерыва, вызванного пандемией, в микрорайоне «Флотский» прошли первые соревнования среди лыжников.

Лыжный забег зарядил пашинцев положительными эмоциями
© НДН.Инфо

Забег в зачет соревнований Ski Tour 2020-2021 прошел 6 февраля в структурном подразделении «Парус». В целом на лыжню вышли более ста юных спортсменов от 8 до 17 лет. Погода выдалась как на заказ – в меру теплая, позволяющая получить удовольствие и от непосредственно бега, и просто от свежего воздуха. Соревнования проходили с соблюдением всех правил безопасности и соблюдением мер санитарной защиты.

«У каждой возрастной группы свои дистанции, отличающиеся у девочек и мальчиков. Для кого-то из ребят эти соревнования станут определяющими. — акцентировала тренер и главный судья Ирина Чумова, мастер и настоящий энтузиаст своего дела. — Благодаря помощи депутата Вячеслава Викторовича Илюхина ребята часто участвуют в соревнованиях не только местных, но и выездных. И показывают отличные результаты. Наш воспитанник Егор Седогин, например, вошел в сборную Новосибирской области по биатлону».

Любопытно, что развивать лыжный спорт в Пашино когда-то начал тренер с символичной фамилией – Лыжин Александр Александрович. Впоследствии немало спортсменов из Пашино достигли спортивных вершин. Так, Анатолий Жданович стал чемпионом мира в командной гонке, затем был участником Олимпийских игр.

Как отмечает депутат Заксобрания НСО Вячеслав Илюхин, Пашино великолепно подходит для занятий лыжным спортом.

«Здесь много места для лыжни, прекрасная природа, чистый воздух. Даже из города к нам приезжают спортсмены и занимаются, — говорит Вячеслав Викторович Илюхин. — Это чисто сибирский вид спорта, кататься на лыжах с детства умеет практически каждый. И мы будем всячески помогать развитию лыжного спорта в Пашино».

Депутат горсовета Леонид Рыбин подчеркивает, что лыжи — это и закаливание, и профилактика заболеваний, и общее укрепление иммунитета, и возможность поддерживать себя в форме.

А помощник депутата Вячеслава Илюхина Юлия Кузнецова в обращении перед стартом к участникам соревнований добавила, что главное в спорте – не победа, а участие.

«Вы уже одержали победу над теми, кто не ездит на лыжах, - отметила Юлия Кузнецова. – И каждый из вас получит положительные эмоции от сегодняшнего мероприятия, независимо от того, какое место вы займете на пьедестале почета».

Так оно и вышло. Победителям соревнований вручили традиционные грамоты и награды, а все участники получили заряд бодрости и прекрасного настроения.

Вячеслав Ведерников