Войти в почту

Центробанк может получить полномочия по обслуживанию единого казначейского счёта

Банк России получит полномочия по обслуживанию единого казначейского счёта и ряда банковских счетов Федерального казначейства в российской и иностранной валюте. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении на пленарном заседании 10 февраля.

Центробанк может получить полномочия по обслуживанию единого казначейского счёта
© Парламентская газета

Закон, разработанный Правительством, приводит законодательство в соответствие с принятыми в конце 2019 года изменениями в Бюджетный кодекс в части казначейского обслуживания. Вводятся новые термины: «казначейский счёт», «единый счёт бюджета». Как ранее пояснил замглавы Минфина Алексей Лавров, термин «кассовое обслуживание» заменяется на «казначейское обслуживание», исключается термин «кассовые выплаты» и уточняются формулировки, касающиеся ведения счетов органами федерального казначейства.

Кроме того, закон наделяет Банк России полномочиями по обслуживанию единого казначейского счёта в валюте РФ и банковских рублевых счетов Федерального казначейства, предназначенных для выдачи и внесения наличных денежных средств и расчётов по отдельным операциям. Также Центробанк получит право обслуживать банковские счета в иностранной валюте для учёта операций со средствами Фонда национального благосостояния.