Конькобежка Голикова выиграла первое в своей карьере золото на ЧМ

Россиянка Ангелина Голикова заняла первое место в забеге на дистанции 500 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту. Соревнования проходят в нидерландском Херенвене. Голикова впервые в карьере выиграла золото чемпионата мира на отдельных дистанциях, отмечает ТАСС.

Для сборной России это важная победа. В предыдущий раз россиянки выигрывали ЧМ в женском забеге на 500 метров в 1996 году. Первое место тогда завоевала Светлана Журова.

Сейчас Журова — депутат Госдумы. Она заявила, что эта золотая медаль очень нужна России.

«Мы — первые и будем слушать сейчас первый концерт Чайковского, прекрасную музыку, которую наши спортсмены выбрали», — добавила Журова.

Из-за санкций российские конькобежцы выступают на турнире под флагом с логотипом Союза конькобежцев России (СКР). Вместо гимна России на церемонии награждения спортсменов звучит музыкальный фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского.