На «Лыжню России» вышло более полутора тысяч спортсменов

Накануне в Курске ледяной дождь покрыл скользкой коркой всё что только можно. Но к субботе погода смилостивилась. Хотя мороз сохранялся крепкий, выпал снежок, ветер стих, и условия стали не столь экстремальными. На старте организаторы установили полевую кухню. Так что все желающие могли согреться шиповниковым отваром и подкрепиться кашей. Официально соревнования открылись в полдень. Но участники собрались уже к 11 часам. Первыми прибыли школьники – им предстояло пробежать пять километров. Среди них – ученики курской школы №29 с учителем физкультуры Оксаной Яружной. Десятиклассник Кирилл Осин – постоянный участник соревнований. В лыжном спорте он уже шесть лет. Не новичок на лыжной трассе и его одноклассник Константин Манаенко. Благодаря отцу и деду он с детства на лыжах. Главный болельщик Кости – дедушка Геннадий Марков. В 80-е годы Геннадий Михайлович был постоянным участником лыжных забегов за родной завод РТИ. Теперь он тренирует внука. – Это первые большие соревнования за долгое время, – заметила Оксана Яружная. – Ребята очень переживали, в том числе из-за непогоды. Но волновались мы напрасно. Первыми стартовали самые юные. На финише среди победителей – Анна Гормашова из Льгова. Девушка занимается лыжным спортом семь лет и уже в пятый раз выходит на «Лыжню России». Спортсменка стала первой в возрастной группе – 2006 год рождения. Дистанцию в пять километров она преодолела за 17 минут. – Я приехала за победой, я выиграла, и я счастлива! – смеётся Аня. Тем временем готовились к стартам студенты Курского электромеханического техникума Арина Гоголева и Иван Лапочкин, мастер спорта по зимнему полиатлону. – Уверен, что Арина сегодня будет в числе призёров, – сказал Иван перед стартом. Так и случилось. Арина Гоголева в своей возрастной категории взяла «золото». Вообще на «Лыжне России» запросто соперничали новички и чемпионы, студенты и руководители региона. На лыжи стали губернатор Роман Старовойт и чемпион мира, призёр Олимпийских игр Алексей Петухов. В Курске он возглавляет спортивную школу «Арена». – Вчера погода преподнесла сюрприз, но сегодня для лыжников – все условия, – констатировал Петухов после забега. – Старт прошёл на «отлично»! Трасса достаточно широкая и подготовлена хорошо. Правда, на финише немного узковата. Но со всеми поворотами спортсмены справились. В забеге участвовали и ветераны спорта – члены профсоюзной организации Курской АЭС. – Бывших спортсменов не бывает, – уверен «атомщик» Андрей Мяснянкин. Абсолютным чемпионом нынешней «Лыжни» стал студент ЮЗГУ Евгений Евдокимов. Во время гонки он обошёл своего тренера Павла Игракова, завоевавшего бронзовую медаль. Среди чемпионов «Лыжни России» – и другие воспитанники Игракова. Людмила Попова взяла «золото», став лучшей на дистанции 10 километров среди женщин в возрасте от 20 до 65 лет, а Юлия Аболонкова завоевала «серебро». Елена ГАМОВА Фото автора и Андрея РЫЖКОВА