Войти в почту

В России открыт новый «Императорский маршрут»

В России, на Урале для желающих повторить крёстный путь членов царской фамилии и ближнего окружения проводится экскурсия, следующая железнодорожным маршрутом «Екатеринбург-Алапаевск».

В России открыт новый «Императорский маршрут»
© Большая Азия

Во время трёхдневной поездки пассажиры имеют возможность посетить экспозиционный вагон, где, помимо исторических сувениров и фотографий, находится одежда, пошитая по образцам начала ХХ столетия. Существует возможность даже примерить наряды, чтобы вжиться в дух ушедшей эпохи.

После прибытия в Алапаевск, участники культурного похода пересаживаются на автобус и следуют к шахте, куда были сброшены жертвы расправы.

Евгения Белецкая, экскурсовод:

"В восемнадцатом году была арестована вся императорская семья, все князья императорской крови. И Елизавета Фёдоровна попала в Алапаевск вместе с князьями императорской крови Константиновичами. Они провели там много времени с трагическим… завершением".

Мария Горбунова, экскурсант:

"Изначально я поскромничала. А потом я увидела, что люди пробуют, примеряют. И мне тоже захотелось. Чувствуешь себя одухотворённой, вовлечённой в историю и, конечно, всё это откликается в душе…"

Любовь Гудкова, сотрудница музея:

"По этим полам ходила Елизавета Фёдоровна. В основном, она была здесь с Варварой. Это наша гордость! Мы нигде ничего не подделывали. Просто сняли толстый слой краски, и полы оказались в первозданном виде. Вы сами видите! Как будто новодел!"

Отец Серафим:

"Именно здесь, на этом месте в ночь на 18 июля 1918 г. был скинуты живьём ы шахту 8 человек, о котором Вам сегодня рассказывали. В их числе княгиня Елизавет Фёдоровна, старшая сестра царицы Александры, а также её помощница инокиня Варвара, Великий князь Сергей Михайлович, с ними управляющий делами Феодор Ремис, князья Константиновичи Константин, Игорь и Иоанн, а также князь Владимир Палей".

Кристина, экскурсант:

"Очень понравилась поездка. Достаточно интересно. Не устаёшь в дороге… Было много того, что сейчас любит современная молодёжь в том, что касается интерактива, театральных постановок. Мне понравилось. Я бы ещё приехала с удовольствием".

Почётный член и председатель Императорского православного палестинского общества с 1905 по 1917 год Великая княгиня Елизавета Фёдоровна основала в Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель. Она нашла последнее пристанище в Иерусалиме, куда её останки были переправлены белой армией, занявшей с боями Алапаевск вскоре после убийства членов дома Романовых. Согласно Википедии, в 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви великая княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Российских (ранее, в 1981 году, они были канонизированы Русской православной церковью за границей).