Войти в почту

Общественники объяснили, почему москвичи выбирают только между Дзержинским и Невским на Лубянке

На портале «Активный гражданин» 25 февраля началось

Общественники объяснили, почему москвичи выбирают только между Дзержинским и Невским на Лубянке
© Daily Storm

голосование

по памятнику на Лубянской площади в Москве. Свой выбор уже сделали более 93 тысяч жителей города. В Общественной палате (ОП) Москвы объяснили, почему горожанам предлагают выбирать всего лишь из двух вариантов — Александр Невский или Феликс Дзержинский. Предложил устроить такое голосование глава ОП Москвы Константин Ремчуков на заседании комиссии палаты по развитию гражданского общества 16 февраля. Почти все члены комиссии проголосовали за то, чтобы москвичи выбирали из этих вариантов, только двое членов воздержались.

Председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов пояснил Daily Storm, что «Офицеры России» внесли на заседание комиссии 16 февраля предложение вернуть Дзержинского на Лубянку, а группа архитекторов — поставить монумент в честь Невского.

«В чем была логика — либо все предложения, которые были в СМИ, мы вносим в шорт-лист, а их было порядка 70 на тот момент — от Колобка, Ломоносова, Невского, Кутузова, фонтан, иначе не объяснишь, почему отсекли другие, либо брать те два, которые были внесены на заседании комиссии», — пояснил Венедиктов.

Заметка дополняется

]]>