Участниками спортивного праздника «Лыжня строителей - 2021» стали около 2 тысяч человек

Спортивный праздник «Лыжня строителей — 2021», прошедший в минувшие выходные на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная», собрал около 2 тысяч человек из 40 строительных организаций и объединений столицы. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, соревнования, которые проводились уже в 32 раз, были организованы Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов.

Участниками спортивного праздника «Лыжня строителей - 2021» стали около 2 тысяч человек
© Департамент градостроительной политики города Москвы

«В этом году в состав соревновательной программы праздника вошли марш — парад и лыжные гонки — как обязательные виды, мини — футбол и семейные эстафеты — как виды по выбору. Отмечу, что многие семьи приезжают на базу “Планерная” уже не первый год. Это говорит о том, что наши соревнования стали доброй традицией», — пояснил Сергей Лёвкин.

«В первом виде соревнований марш-параде успех сопутствовал командам АО “Мосинжпроект”, “Первого ДСК”, МИП Строй № 1, УРСТ, и команде ИК — Индустрия», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, самым веселым и запоминающимся соревнованием лыжной программы праздника стала семейная эстафета, в ходе которой на I этапе 500-метровую дистанцию должен преодолеть ребенок в возрасте до 13 лет. На втором этапе на старт вышли мамы, которые преодолели дистанцию в один километр, а на третьем — папы — им предстояло преодолеть путь в 3 километра.

«В эстафете приняли участие 85 семей, в составе которых на лыжню вышли 120 детей. В этом виде программы первое место досталось ООО “Первый ДСК”, второе и третье места заняли, соответственно, команды ООО “МИП Строй № 1”, и АО “Мосметрострой”. Все дети, независимо от времени прохождения дистанции, были награждены медалями, сладкими подарками и сувенирами», — уточнил руководитель Департамента.

Главными лыжными стартами праздника стали гонки на 3 километра у женщин и на 5 километров у мужчин. Кроме того, мужчины соревновались на дистанции 10 километров. В итоге, победителями соревнований стали Дарья Козлова (Мосметрострой, категория до 45 лет), Елена Гаркушенко (АО «Мосинжпроект», категория свыше 45 лет), Александр Якупов (Департамент развития новых территорий, категория до 50 лет), Владимир Моськин («Первый ДСК», категория свыше 50 лет), и Александр Клявинь (Департамент развития новых территорий), который выиграл гонку на 10 километров в абсолютной возрастной категории.

Победителем соревнований по мини-футболу стала команда ООО «Первый ДСК», призерами стали футболисты АО «УРСТ» и ГБУ «Мосгоргеотрест».

В общекомандном зачете праздника первенствовала команда ООО «Первый ДСК», второй стала сборная АО «Мосинжпроект», а третьей команда ООО «МИП Строй № 1».

Ранее Сергей Собянин в ходе вручения премий Москвы в области спорта и туризма отметил, что в Москве из года в год растет число людей, занимающихся физической культурой и спортом.

«Радует, что москвичи по-прежнему занимались массовой физкультурой и спортом — в детских спортивных школах, на открытых площадках, в ФОКах, парках. И, конечно, возможность заниматься физкультурой и спортом является лучшим лекарством от всех болезней, средством поддержания спортивного настроя, хорошей физической формы и настроения», — подчеркнул Сергей Собянин.