Войти в почту

Туктамышева опережает Косторную в борьбе за путевку на чемпионат мира. Плющенко: «Не надо Алену «хоронить»

Фигуристка Камила Валиева выиграла короткую программу в соревнованиях женщин в финале Кубка России, который проходит в московском дворце спорта «Мегаспорт». Судьи в очередной раз поставили Валиевой оценку, превышающую мировой рекорд. Второе место заняла Дарья Усачёва, третьей стала Елизавета Туктамышева, что значительно повышает ее шансы в борьбе с Алёной Косторной за путёвку на чемпионат мира. Подопечная Евгения Плющенко (Косторная) не стала включать в прокат тройной аксель и допустила серьёзную ошибку при исполнении каскада.

Туктамышева опережает Косторную в борьбе за путевку на чемпионат мира. Плющенко: «Не надо Алену «хоронить»
© Спорт уик-энд

«Вы все прекрасно понимаете, что прокат Алены был не фантастика. Это мягко сказано. Но на это есть причины. Алёна не может восстановиться до сих пор после коронавируса. А после него у неё была ангина сильная, у неё полностью подорван иммунитет. Мы долго принимали решение, выступать или нет. Я спросил у спортсменки, готова она выступить или нет, на что она ответила: „Я буду выступать в любом случае“. За что ей большое уважение. Она пошла бороться до конца, хотя, может быть, было лучше снять её. Но мы спортсмены, мы идём до конца, - приводит слова двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко rsport.ria.ru. - Завтра день произвольной, она будет бороться. Ей будет очень тяжело чисто физически, но она это может сделать. А мы можем пожелать ей удачи, терпения. Неудачи бывают у всех спортсменов, поэтому «хоронить» Алёну не стоит. Вся жизнь впереди».

Фигурное катание. Финал Кубка России

Женщины. Короткая программа. 1. Камила Валиева (Москва) – 88,71. 2. Дарья Усачёва (Москва) – 79,12. 3. Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург) – 77,74 4. Майя Хромых (Москва) – 73,77. 5. Анна Фролова (Москва) – 71,46. 6. Алёна Косторная (Москва) – 70,14. 7. Софья Самодурова (Санкт-Петербург) – 68,92.