Войти в почту

Почему Косторная расплакалась и отказала журналистам

Финал Кубка России — что-то среднее между этапом Гран-при и чемпионатом России. С одной стороны, проходит все в «Мегаспорте», с другой — между собой сражаются топовые фигуристы сборной. Вместе с этим чувствовалось небольшое похмелье после Кубка Первого канала. Три недели назад арена на Ходынке была заполнена по максимуму (с учетом разрешенных 50 процентов болельщиков). Сегодня второй ярус одиноко пустовал.

Почему Косторная расплакалась и отказала журналистам
© Sport24

Спокойнее было и среди болельщиков. Две группировки фанатов с зарядами и кричалками остались в недалеком прошлом — сегодня битва активных поклонников двух хедлайнеров турнира (Туктамышевой и Косторной) ограничилась несколькими баннерами. Алена победила со счетом 3:2. И это при том, что один из плакатов с Лизой попросил повесить сам Алексей Мишин, который передал полотно журналистке. Зато Туктамышева была сильнее в короткой.

Но в «Мегаспорте» все равно было интересно. Рассказываем, что творилось за кулисами.

Мишин разрывался между Россией и Голландией

Суббота была хорошим днем для Профессора. Чемпион России среди юниоров Евгений Семененко захватил лидерство по итогам короткой программы, а Туктамышева пока опережает Косторную в битве за путевку на ЧМ.

Вместе с этим в Нидерландах выступал Михаил Коляда — один из главных проектов Мишина. В Гааге чемпион России сделал бабочку на акселе, но в остальном откатал блестяще, что позволило ему занять предварительное первое место. Сразу после выступления Семененко Алексей Николаевич отправил в пресс-центр к журналистам, чтобы посмотреть трансляцию из Гааги. Несколько светских бесед и Мишин вновь уходит в зону к фигуристам, чтобы сопровождать Туктамышеву и Софью Самодурову.

Кондратюк ошибся из-за отсутствия Медведевой

Мужское катание — самый непонятный и непредсказуемый вид программы. Ошибались все претенденты на вторую путевку в стокгольмский «пузырь». Не смог на сто процентов справится с программой и Марк Кондратюк — герой Кубка Первого канала, обыгравший всех в произволке командного турнира. Над тем прокатом Марка рыдала Евгения Медведева. Кондратюк признался, что раньше он таких успешных женщин до слез не доводил.

В субботу в «Мегаспорте» Жени не было. И в смешанной зоне у Марка поинтересовались, может, дело в двукратной чемпионке мира?

— Перед успешными женщинами лучше получается выступать?— Ну, как видите, Женя не пришла. Чуть-чуть меньше баллов стало (смеется).

— То есть при Медведевой ты бы лучше выступил?— Да.

Женя прочитала новость с комментарием Марка на Sport24 и пообещала ему прийти на произвольную. Интересно, поможет?

Фигуристы читали стендап

Организаторы в этот раз решили максимально обезопасить спортсменов: общение журналистов с фигуристами проходило на расстоянии трех метров. Зато спортсмены говорили в микрофон, что очень напоминало стендап. Возможно, это увеличивало количество шуток. Например, Александр Галлямов тонко ответил на вопрос о попадании на чемпионат мира в случае победы на ФКР.

— Был какой-то разговор, что вы выигрываете и едете на чемпионат мира?Мишина: Нет.

Галлямов: Может, и был. Но без нас (смеется).

Ходыкин засмотрелся на Когана

Еще смешнее получилось выступление у Дениса Ходыкина. Вместе с Дарьей Павлюченко пара уступает свои главным конкурентам в битве за ЧМ около 10 баллов. Случилась серьезная ошибка — партнерша упала с выброса. Денис взял вину на себя. Все дело в том, что он засмотрелся на генерального директора ФФККР Александра Когана.

«Споткнулся я потому, что засмотрелся на генерального директора нашей федерации Александра Ильича. Старался отработать на него подольше и забыл, что катаю программу. Уже повернулся, забыл, что надо делать, и споткнулся»,— рассказал Денис.

Косторная плакала и молчала

Самый грустный итог первого дня финала Кубка России — Алена Косторная занимаешь лишь шестое место после короткой программы. Вместо эмоционального и веселого выступления фигуристки перед журналистами случились слезы, отказ от общения и утешения от Сергея Розанова и Евгения Плющенко. Отказалась от комментариев чемпионка Европы и после жеребьевки.

Зато говорил ее тренер, Евгений Викторович объяснил неудачу Алены уже знакомыми словам. Ковид, желание сняться, смена программы — привычный набор тем этого сезона для Косторной.

Перед произвольной программой становится даже не тревожно, а скорее понемногу возникает чувство безысходности. Но именно в таких критических ситуациях Косторная умела вытаскивать себя наверх. Посмотрим, сможет ли она повторить это с другим тренером.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании