Войти в почту

Юная девушка из Южно-Сахалинска покорила всех на ЧМ по сноуборду: видео

В России всерьез заговорили о сноуборде, когда Алена Заварзина (бронза) и Вик Уайлд (два золота) зажгли на Олимпиаде-2014 в Сочи. Тогда ребята на доске казались даже слегка экзотичными, но новое поколение спортсменов приучило нас к еще большим победам.

Юная девушка из Южно-Сахалинска покорила всех на ЧМ по сноуборду: видео
© Sport24

Началось все два года назад с Дмитрия Логинова. Тогда он выиграл обе параллельные дисциплины в Парк-Сити. Парню было всего 19 лет, и он стал самым молодым чемпионом за всю историю гигантского слалома. Также Дмитрий принес России первую победу в параллельном слаломе на мировых форумах. Логинов до сих пор не сдает позиций, подходя к Играм-2022 в качестве фаворита. На прошедшем чемпионате в Рогле Дмитрий защитил титул лучшего в гиганте (олимпийская дисциплина), а также стал бронзовым призером в параллельном слаломе.

Помимо медалей Логинова и Андрея Соболева (бронза) в Словении случилась еще парочка от новой звезды сноуборда. Речь о Софии Надыршиной. 17-летняя девушка из Южно-Сахалинска увезла с чемпионата мира золото и серебро. Она, кстати, продолжила традицию друга по команде, тоже став самой юной победительницей в истории сноуборда.

Сейчас Надыршина идет второй в зачете параллельных дисциплин, совсем немного уступая обладательнице БХГ в прошлом сезоне Рамоне Хофмайстер из Германии, которую опередила в своем чемпионском заезде. И наблюдать за всем этим удивительно, учитывая то, что сноубордистка дебютировала на Кубке мира всего два года назад.

***

Надыршина начинала с горных лыж, но ей не понравилось. Когда тренер начал развивать сноуборд на Сахалине, она пошла за ним, хотя у спортсменки были неплохие результаты в лыжах. Это сейчас стоять на доске — привычно, а тогда она ничего не знала. Тем не менее любопытство себя оправдало, и вскоре Надыршина под руководством Ольги и Алексея Желтовых стала побеждать.

«В Южно-Сахалинске спортшкола предоставляет почти все снаряжение: надо только прийти и записаться на тестовое занятие — тебе дадут лыжи или борд, крепления, ботинки. Я знаю, что в некоторых регионах этого нет. А у нас от спортсменов нужны только желание и шлем; шлем для начинающего стоит около 2 тысяч рублей. А теплая одежда и так есть у всех», — рассказывала сноубордистка Sports.ru

В сборную Надыршина попала без особых проблем. Началось все с Кубков и первенств России, а продолжилось на чемпионате страны. Последний турнир и позволил попасть в основу, несмотря на юниорский возраст. Это, кстати, не мешает ей выступать и с ровесниками, и со взрослыми. Например, в прошлом году она увезла с ЮЧМ три золотые медали (одна из них в командных соревнованиях с Логиновым). При этом ей ничего не помешало показывать классные результаты и на этапах Кубка мира (в этом году есть две победы).

«Меня все спрашивают, как получилось, что я в таком возрасте показываю результат. Откуда я знаю?! Наверное, из-за стремления. Мне кажется, не должно быть такого, что ты выходишь на соревнования и не собираешься выиграть. Нельзя рассуждать так: хорошо уже то, что я участвую. У меня никогда так не было. Да, проигрывала, расстраивалась… Но всегда надо думать о победе, особенно если ты выиграл хотя бы раз — хочется повторять и повторять», — рассказывала Надыршина.

Кажется, после такого крутого чемпионата мира с дальнейшими планами сноубордистки все понятно. Хорошо, что до Пекина осталось совсем немного. Там наши спортсмены будут грозной силой, и никакое отсутствие флага и гимна этому не помешает.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене