Войти в почту

ВФС обратилась к мэру Москвы с просьбой перенести ЧМ по самбо на 2025 год

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Всероссийская федерация самбо (ВФС) обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой перенести чемпионат мира по самбо в Москве на 2025 год, заявил президент ВФС Сергей Елисеев.

Проведение чемпионата мира в Москве было запланировано на 2021 год. Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА. CAS, по сути, смягчил санкции WADА в отношении российского спорта, фактически сократив срок наказания в два раза по сравнению с изначально желаемым WADA. Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года.

"Что касается чемпионата мира, то мы могли бы упереться и сказать, что решение о его проведении в России было принято в 2019 году. Но мы понимаем, что если мы так сделаем, то потеряем больше. Учитывая предвзятое отношение к нашим спортсменам, которые на домашнем чемпионате мира должны выступать в нейтральном статусе, а это будет смотреться не очень красиво, мы обратились с письмом к Сергею Семеновичу Собянину с просьбой перенести турнир на 2025 год. Потому что такой турнир в таком виде не отвечает нашим национальным интересам. Надеюсь, нас поддержат", - сказал Елисеев на заседании рабочей группы по развитию и популяризации самбо в России, проходящего в министерстве спорта РФ.