Войти в почту

Мишина: Семененко справился с первым волнением перед чемпионатом мира

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Победитель Финала Кубка России 2021 года Евгений Семененко уже преодолел первое волнение, связанное с ответственностью после попадания на чемпионат мира, заявила РИА Новости тренер фигуриста Татьяна Мишина.

Семнадцатилетний Семененко был включен в состав национальной команды на чемпионат мира решением Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) после победы в Финале Кубка страны. Чемпионат мира пройдет 24-28 марта в Стокгольме. Четко прописанного отбора на мировое первенство в текущем сезоне нет. Другой ученик группы Алексея и Татьяны Мишиных Михаил Коляда добился права выступить на чемпионате мира после победы в чемпионате России.

"Женя чувствует большую ответственность, его попадание на чемпионат мира все-таки неожиданным получилось. Но парень он боевой, я думаю, что он справился с первым волнением. Все хотят попасть в сборную, но когда ты это делаешь, то, конечно, закрадываются мысли, а как это решать задачу, когда нас всего двое?" - сказала Мишина.

Специалист признает, что на Семененко оказывают давление разговоры, допускающие, что вместо молодого фигуриста на чемпионат должен был ехать более опытный спортсмен, так как перед Семененко и Колядой стоит задача добыть три представительские квоты на Олимпийские игры 2022 года.

"Влияют (разговоры), но со всем этим ему надо справиться, - подчеркнула тренер. – Федерация последовала спортивному принципу. Кто не давал другим кататься хорошо и без ошибок? Всё это влияет, конечно, но на то спортсмен и должен быть мастером, чтобы суметь преодолеть влияние и негативное, и позитивное. В таких ситуациях проявляется характер. Ему надо показать, на что он способен".

Семененко разучивает четверной риттбергер. "Я думаю, на чемпионате мира он его вставлять не будет. Надо будет кататься чисто, красиво и без суеты, на необоснованный риск не пойдем", - рассказала Мишина.