Войти в почту

Москва оживает после пандемии

Модная прическа – не столько ради красоты, сколько ради здоровья. Ветеринар Екатерина Зыкова превращается в парикмахера по нескольку раз на дню. Важно, чтобы драгоценная шерсть не путалась. Всего в альпака-парке десять постояльцев – кудрявых и не очень.

Москва оживает после пандемии
© ТВ БРИКС

Екатерина Зыкова, ветеринарный врач:

«Вот эта порода называется Уакайа, они самые распространенные из всех альпака на земле. Также у нас есть порода Сури. Сури в России есть только у нас».

Индивидуальный подход и бережный уход. Помимо посещения импровизированной парикмахерской, альпака регулярно делают маникюр и посещают стоматолога. Зубы этих животных растут на протяжении всей жизни. Если их вовремя не подпиливать, могут начаться воспалительные процессы. Особое внимание и к рациону. В нем – специальный корм, сено и морковка. Ветеринары следят за тем, чтобы их подопечные не растолстели. Это касается и мальчиков, и девочек.

Екатерина Зыкова, ветеринарный врач:

«По сравнению с мальчишками, они более контактны. Потому что парни – они, ну, как и все парни: «Я поем, хочешь – погладь, а я посмотрю, получится ли у тебя это».

Но мнение, что эти представители семейства верблюжьих плевать на всех хотели – ошибочное. Плюют только друг на друга, рассказывают ветеринары, – когда альпака борются за корм. По отношению к посетителям парка они демонстрируют дружелюбие. Особенно, если в руках гостя стакан с морковкой.

Ксения Комиссарова, корреспондент:

«Альпака – едва ли не самые милые животные на Земле. Они настолько ласковые, что с ними можно целоваться».

Блэк Бьюти, Ник Майти, Карлина и компания приехали в Россию из Германии. Здесь они чувствуют себя как дома. Бутумус стал Бутиком, Касабланка – Касей. Откликаются на русские клички и не только.

Ласковые как кошки, альпака умеют мурлыкать и издавать другие звуки.

Сейчас обитатели альпака-парка встречают весну и первых за долгое время посетителей. В Москве продолжают снимать ограничения – в марте их отменили для людей старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями. За месяцы изоляции общительные животные успели соскучиться по людям.

Оксана Кулик, пресс-секретарь парка «Сказка»:

«Переживали пандемию не очень хорошо, как и все. «Альпака-парк» продолжал работать, так как за животными нужен уход. Круглосуточно с ними ветеринар, сотрудники. Кормили, ухаживали, все необходимые процедуры выполняли, потому что за животными нужен уход».

Весна для альпака – и время любви. По словам сотрудников парка, не исключено, что в скором времени кто-то из кудрявых и не очень обитателей образует семейные пары.

Ксения Комиссарова, Александр Слободин, ТВ БРИКС.