Войти в почту

В Курганской области не нашли средств на строительство стадиона в Петухово

В районном центре Курганской области — городе Петухово проживают больше десяти тысяч человек. Горожане уже обращались к властям Зауралья с просьбой создать условия для развития массового спорта в их населённом пункте. Однако в бюджете региона не нашли средств на строительство стадиона в Петухово.

На официальном сайте правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте» житель Зауралья Александр Бабушкин задал прямой вопрос начальнику управления по физической культуре и спорту Сергею Васильеву — «планируется ли строительство стадиона в Петухово?». Ответ руководителя ведомства развеял последние надежды горожан.

Управление по физической культуре и спорту Курганской области сообщило жителям Петухово, что «в ближайшее время строительство стадиона в Петуховском районе за счет средств областного бюджета не предусмотрено».

Вместе с тем в прошлом году в райцентре Петухово за федеральные средства в рамках программы «Спорт — норма жизни» и национального проекта «Демография» удалось построить физкультурно-оздоровительный комплекс. На базе ФОКа занимаются воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Только после восьми часов вечера в ФОКе могут заниматься спортом все желающие местные жители. Кроме того, в городе установили пластиковый хоккейный корт, спортивную площадку ГТО и ещё пять малых спортивных площадок.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Петухово остро стоит проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Согласно территориальной схеме водоснабжения райцентра износ сетей протяжённостью свыше ста километров составляет порядка 70 процентов. Специалисты регионального Роспотребнадзора неоднократно предупреждали, что вода для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд в Петухово не соответствует гигиеническим требованиям по мутности, цветности и содержанию железа. Употребление такой воды в пищу не лучшим образом может подействовать на состояние здоровья человека.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: gkh.kurganobl.ru, райцентр Петухово