Волгоградская пара выиграла первенство России по танцевальному спорту

Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту, прошедший в столичном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, принес волгоградцам золотую медаль.

Волгоградская пара выиграла первенство России по танцевальному спорту
© Волгоградская правда

Победителями первенства России в европейской программе среди молодежи (16-20 лет) стали Иван Решетников и Елизавета Харинова из СШ «Мечта». Они повторили свой прошлогодний успех. Ученики Михаила Карбаинова и Владимира Кривошеева опередили 175 пар. В этой же возрастной категории в четвертьфинал вышла еще одна пара из СШ «Мечта» Артур Дородников и Альбина Гирсова, тренерами которых являются Владимир Кривошеев и Анна Оксенгойт. В итоговом протоколе эта пара заняла 16-е место.

Иван Решетников и Елизавета Харинова (оба - 2002 года рождения) дебютировали среди взрослых. В чемпионате России волгоградская пара дошли до полуфинала. Заняли в итоге седьмое место, а специалисты высоко оценили, а еще больше вдохновились выступлением волгоградской пары на паркете. За награды чемпионата страны в европейской программе боролись 163 пары. Иван и Елизавета вместе выступают с осени 2016 года. В 2018 году волгоградской паре, становившейся призером первенства мира, было присвоено звание мастеров спорта.

В финал чемпионата России по танцевальному спорту в европейской программе пробились шесть пар из Москвы, а титул чемпионов завоевали Алексей Глухов и Анастасия Глазунова («Мелодия»).

Среди юниоров 16-18 лет (категория «Молодежь») в число полуфиналистов в европейской программе попали Савва Барковский и Арина Сахарова из СШ «Мечта», которых тренируют Владимир Голубцов и Татьяна Бойко.

Танцевальный марафон в Москве проходил в течение восьми дней. Было разыграно 29 комплектов наград. На паркет вышли более 5000 спортсменов из 70 регионов. За титул сильнейших боролись 476 пар из 101 города и 243 танцевально-спортивных клубов.

На фото: Победители первенства России Иван Решетников и Елизавета Харинова (в центре во втором ряду) вместе с призерами и финалистами.