Войти в почту

Кучвальская — о ковидных ограничениях: «В России понимают, что спортсмен не может без ежедневных тренировок»

22-летняя латвийская фигуристка Ангелина Кучвальская, готовящаяся к выступлению на ЧМ в Стокгольме, в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику сравнила коронавирусные ограничения на родине и в России.

— У нас в принципе не проводятся соревнования, только один раз были в конце октября, — сказала фигуристка. — Тогда таких строгих правил не было. Но мы все равно были в масках. А людей на турнирах и так было мало (улыбается).

Если говорить о ситуации в целом в стране, то у нас в основном все закрыто. Рестораны работают только на доставку. Открыты только продуктовые магазины с товарами первой необходимости.

— В России ситуация совсем другая. У нас проводятся турниры при большом количестве зрителей, даже маски носят не всегда. Зато у спортсменов есть практика. Тебе какой подходит ближе?— Мне ближе то, что происходит в России. У вас в стране люди лояльнее относятся к спорту. В России понимают, что спортсмен не может без ежедневных тренировок, без соревнований. К тому же со зрителями турниры для фигуристов всегда проходят легче — это огромная поддержка.

— Тем не менее иностранцы в соцсетях критикуют нас за такой подход. Недавно много писали, что часть наших фигуристов летели без масок.— На мой взгляд, критика идет от тех, кто не особо связан со спортом. Я бы, если честно, тоже сняла маску в самолете. Дышать было нечем.

Мое мнение насчет коронавируса не меняется с прошлого года — если организм слабый, неподготовленный, он заболеет. А если он достаточно силен, то есть большой шанс не болеть.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт