Войти в почту

После короткой программы Коляда – в шаге от пьедестала. И сразу за чемпионом мира

На ЧМ-2021 в Стокгольме лидерство в мужском одиночном катании захватил японец Юдзуру Ханю. Россияне Михаил Коляда и Евгений Семененко идут четвертым и десятым соответственно.

После короткой программы Коляда – в шаге от пьедестала. И сразу за чемпионом мира
© Советский спорт

Этого почти достаточно, чтобы заработать России максимальную, тройную квоту на Олимпиаде в следующем году. Странам, представленным в Стокгольме двумя фигуристами, для решения такой задачи требуется сумма мест не выше 13-ти, а у Михаила Коляды с Евгением Семененко она сейчас всего на единицу больше. Хорошая позиция для решающего броска в субботней произвольной программе. Тем более, что сегодня оба подопечных Алексея Мишина вступили здорово, почти без ошибок.

Хотя кататься им пришлось очень рано, в третьей разминочной группе из шести. Все дело в невысоком рейтинге - у 17-летнего дебютанта сборной Семененко ему просто неоткуда взяться, а Коляда растерял очки за два года отсутствия на международной арене. Сначала он долго лечил травмы болячки, а потом планету накрыло коронавирусом.

ДЕДОВЩИНА ПО-СУДЕЙСКИ

Россиянам достались 12-й и 14-й стартовые номера – «чертову дюжину» между ними фортуна заботливо прикрыла китайцем Хань Янем. И Семененко не остался в долгу, чисто приземлив два четверных. Правда, выезд со второго получится непростым, а судьи, как у них полагается по отношению к новичкам, придрались ко всем трем прыжкам, включая даже аксель. Никаких конкретных претензий - все докручено, все исполнено, а вместо надбавок – практически ничего, ноль, только «база». Плюс зарезали Жене, редиски, одно из вращений. Вместо законных 90 баллов получилось 86.

ПРОМАШКА С КАСКАДОМ

Что ж, дебютантов всегда придерживают, так уж заведено. Зато к Коляде, несмотря на ранний номер, арбитры отнеслись вполне благосклонно, его не забыли. Не допусти Михаил одну обидную помарку, сейчас он вполне мог стоять в протоколе третьим или даже вторым!

Дело было так: единственный четверной – тулуп - у Коляды был запланирован в начале программы, но в каскаде. И после этого прыжка фигурист не рискнул сразу выполнить тройной, а сделал это после небольшой паузы и разворота вокруг своей оси на одной ноге. Судьи каскад все равно засчитали, но за исполнение поставили в среднем «-1», что стоило Коляде примерно четырех баллов.

А ведь этих потерь можно было избежать. Либо все-таки рискнув прыгнуть второй тулуп сразу, без паузы (выезд с четверного вышел не идеальным, но и отнюдь не безнадежным – можете сами судить по видео из трансляции Первого канала), либо наоборот – перенести каскад в конец программы и прицепить недоделанный тулуп к тройному лутцу. Почему Коляда не пошел на первый вариант – понятно, хотел сработать понадежнее. А вот то, что он не сообразил про второй – действительно жаль.

МАТЕМАТИКА ЧЕНА И РОК-Н-РОЛЛ ХАНЮ

Впрочем, не будем придираться. В целом первую часть стокгольмской работы мишинские парни проделали здорово, чего о многих их конкурентах сказать нельзя. О чем говорить, если со стартового лутца с треском грохнулся сам Нэйтан Чен! Правда, реакция двукратного чемпиона мира на эту ошибку была мгновенной и идеальной: он не только перенес каскад в конец, но и заменил в нем четверной тулуп на дорогущий флип.

В результате Чен все равно опередил Коляду на пять баллов и идет третьим. Впереди американца – только два фигуриста из Японии: юный Юма Кагияма, чей суперпрокат стал главным сюрпризом мужской короткой, и, конечно, Юдзуру Ханю. Победитель двух Олимпиад безупречно исполнил новую рок-программу под Робби Уильямса и теперь имеет в запасе «+8» относительно Чена.

РЕБУС ДЛЯ КОЛЯДЫ И МИШИНА

Теперь «Профессору» Мишину и его питомцам надо доделать начатое в произвольной программе. Семененко, думаю, пойдет на три четверных, и, если не упадет, то должен быть в топ-8. У Коляды задачка посложней: для окончательного оформления олимпийской квоты максимальная сложность ему может и не понадобиться, но теперь перед Михаилом замаячила другая, куда более заманчивая цель - медаль ЧМ, которая вроде бы совсем рядом. Хотя плотность результатов – невероятная, места с четвертого по восьмое умещаются в два балла с лишним.

Ну, и столько четверных в пятницу прыгать Коляде? Добавлять к двум тулупам рискованный сальхов или поостеречься?

Давайте положимся на мудрость Профессора. Надеюсь, ему виднее.

Чемпионат мира. Стокгольм (Швеция)

Мужчины. Короткая программа

Расписание до конца чемпионата

25 марта, четверг

20.10-23.54 (мск). Пары. Произвольная программа

26 марта, пятница

12.52-17.56. Танцы. Короткая программа

20.00-23.55. Женщины. Произвольная программа

27 марта, суббота

13.00-16.55. Мужчины. Произвольная программа

19.00-22.19. Танцы. Произвольная программа

28 марта, воскресенье

16.30-19.00. Показательные выступления