Войти в почту

Танцует столица, танцуют регионы!

Московский Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой принял Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. Соревнования прошли при поддержке всероссийского движения «Спорт — норма жизни».

Танцует столица, танцуют регионы!
© Советский спорт

Это была настоящая танцевальная битва в формате невероятного марафоне — целую неделю, с 16 по 23 марта на паркет в Лужниках практически без перерывов выходили лучшие представители танцевального спорта России. Более пяти с половиной тысяч танцоров из семидесяти субъектов Российский Федерации — настоящая армия, выступающая под знаменем эффектного спорта. Яркая, грациозная и исключительно мирная армия, чье главное оружие — головокружительный (во всех смыслах этого слова) танец.

Уже одно количество участников сделало Чемпионат и первенство России по танцевальному спорту уникальным событием — ну правда, сможете ли вы навскидку назвать аналогичные по масштабу и географии участников соревнования? Но еще один по-настоящему уникальный фактор — формат состязаний. Впервые в истории танцевального спорта России Чемпионат проходил сразу в пяти дисциплинах. Загибаем пальцы: пары и ансамбли боролись за награды в европейской и латиноамериканских программах; кроме того, были разыграны медали в двоеборье.

«Чемпионат и первенство России – это главные старты страны и наши ведущие спортсмены подошли к соревнованиям полностью подготовленными. Паркет буквально горит. Участники демонстрируют свое мастерство, свои эмоции, они готовы отдавать и получать энергетику зала. Отмечу партнерство с проектом «Спорт – норма жизни». Мы вместе делаем общее дело, привлекая в спорт новых последователей», – сказала после первых стартов президент Всероссийской Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова.

Первые дни соревнований вместили в себя состязания молодых спортсменов — 16 марта, например, на площадках Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой состязались юниоры двух возрастных категорий и спортсмены категории «Молодежь» - то есть, юниоры и юниорки 16-20 лет. Дальше — больше. Больше зачетов, больше спортивных пар, больше участников одновременно на паркете.

И каждый танец, каждое выступление проходило с потрясающей поддержкой от болельщиков на трибунах. Да, в Москве все еще нельзя собирать полные залы на спортивных (да и любых других) мероприятиях, но максимум от допустимой заполняемости был собран. И максимум — шумный! Болельщики так «топили» за своих любимцев, что даже если во дворце спорта и был кто-то без предпочтений, то от своего «нейтрального» статуса он отказывался очень быстро. Заметили это и спортсмены, например - вице-чемпионы России в латиноамериканской программе Андрей Гусев и Вера Бондарева.

«Было безумно уютно выступать, несмотря на ряд еще действующих ограничений», - поделился впечатлениями Андрей Гусев, - «На трибунах нас поддерживало много болельщиков, а свет и музыка были на высшем уровне. Отдельное спасибо нашей федерации за возможность выступать в таких условиях. Атмосфера, болельщики, судейство, которое позволяло проявлять себя, придавали дополнительные силы и эмоции. В финале испытывал такие сильные чувства, что даже задумывался «а не во сне ли все это происходит?»

Во время финальных соревнований вокруг танцевальных площадок было шумно и стильно, а еще больше красок добавили представители проекта «Спорт — норма жизни» — «информационные роботы», показывающие зрителям мотивационные видео и маскот спортивного движения. «Спорт — норма жизни» сотрудничает с ФТСАРР с декабря прошлого года. Чемпионат России по танцевальному спорту стал новой площадкой для продвижения спорта и активного образа жизни. Ведь спортом могут заниматься не только профи, но и болельщики, наблюдающие за ними с трибун. И спортивными танцами, кстати, тоже.

«Самое важное в нашем деле – начать заниматься можно в любом возрасте», - рассказывает Андрей Гусев, - «У танцевального спорта нет ограничений и границ. Мы пришли в танцы, чтобы стать сильнее, научиться двигаться, координировать свое тело. Развить себя никогда не поздно».

«Бытует мнение, что танцы – это не спорт, а хобби какое-то. Это не верно», - развивает тему партнерша Андрея Вера Бондарева, - «Мы прекрасно знаем, что такое спортивный режим, тренировки, подготовка новой программы. Мы много и интенсивно занимаемся, развиваем свое тело. Это и бег, и бокс, и растяжка, и различные упражнения на силу и выносливость».

«К нам приходят с пятилетнего возраста и проходят с нами все этапы взросления и совершенствования. Всем, кто думает заниматься спортом, скажу: «Можно начинать в любом возрасте». Спорт – это все-таки не просто увлечение. Это уверенность, активность, здоровье, высокая скорость мыслей и много других бонусов для повседневной жизни», - рассказывает Светлана Кульбеда, наставник ансамбля «Дуэт» из Перми, получившего золото за латиноамериканскую программу.

Сделать жизнь активнее можно было прямо во время соревнований — например, посетить площадку активностей проекта «Спорт — норма жизни», и там погрузиться в спортивную VR-реальность, поиграть в активные игры и сделать пару эффектных фотографий на память. А после активных развлечений — почему бы не попробовать себя в настоящем спорте?