Войти в почту

Яна Рудковская прокомментировала провал Трусовой на чемпионате мира

Продюсер Яна Рудковская, супруга олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, дала свои комментарии по поводу неудачного выступления в короткой программе подопечной мужа — фигуристки Александры Трусовой.

Яна Рудковская прокомментировала провал Трусовой на чемпионате мира
© Слово и Дело

По словам Яны, Саша была готова на все 100%, в чем можно было убедиться на тренировочных прокатах чемпионата мира. Ее супруг и тренеры добились того, что Трусова к выступлению находилась в суперформе.

«Саша и 3,5 делала, и пять квадов. Пять квадов на тренировке и в программе. Думаю, это видели все поклонники фигурного катания в эти дни», — прокомментировала Рудковская в интервью изданию «Спорт-Экспресс».

Супруга Плющенко единственной причиной провала считает волнение и чрезмерное напряжение перед выступлением. По ее словам, на всех тренировках Саша прыгала и тройные аксели, и пять четверных за одну программу. Яна уверена, что, несмотря на неудачу, Трусова справится со всеми испытаниями и обязательно покажет, на что она способна.

«Я еще не звонила Евгению, потому что уверена, что он находится в состоянии шока. Им нужно спокойно сесть, обдумать план и продолжать бороться», — поделилась супруга Плющенко.

В Сети слова Рудковской восприняли неоднозначно. Многие считают, что тренер помимо физической подготовки и отработки элементов также должен быть психологом для своего воспитанника. Для юных спортсменов тренеры — это вторые родители, которые должны помогать им разбираться со всеми проблемами. Видимо, в этом заключается успех подопечных Этери Тутберидзе, которые, даже несмотря на посредственные прокаты во время тренировок, на соревнованиях выступают максимально уверено.

К первому выступлению Александры Трусовой на мировом уровне было приковано особое внимание, поскольку все ожидали триумфа юной спортсменки. Однако она потерпела неудачу. Как на это отреагировала скандальный блогер Лена Миро, читайте на «Слово и Дело».