Войти в почту

Чемпионат мира по фигурному катанию 2021, произвольная программа женщин, видео: полный триумф России – победа Щербаковой

Анна Щербакова на зубах вытянула главный прокат в своей жизни и выиграла чемпионат мира. Как же ей было тяжело!

Чемпионат мира по фигурному катанию 2021, произвольная программа женщин, видео: полный триумф России – победа Щербаковой
© Чемпионат.com

Пятничным вечером улицы российских городов опустели. Произвольная программа женщин на чемпионате мира по фигурному катанию стала главным событием в стране как минимум на эти несколько часов. В это до конца невозможно было поверить, но российские девочки закрыли путь на пьедестал иностранным соперницам. Космический прорыв Саши Трусовой, не убиваемую страсть к фигурному катанию Лизы Туктамышевой и невероятное преодоление Ани Щербаковой мы будем вспоминать и смаковать ещё очень долго.

А пока вместе с девочками ревём от счастья!

Момент истины для Трусовой

Всё, что было до Саша Трусовой, было лишь тягучим и мучительным ожиданием чего-то по-настоящему большого и великого. На наших с вами глазах 16-летняя российская девочка раздвигала границы возможного и вписывала своё имя в историю несмываемыми чернилами. И в данном случае абсолютно неважно, кто выводил её на лёд: Тутберидзе или Плющенко.

Саша выглядела предельно сосредоточенной и отбросила всё, что могло ей помешать. Включая сложные связки и трюк с пластмассовыми шипами, выпускаемыми из рук по ходу программы. Можно бесконечно спорить, стала ли Трусова лучше скользить и точнее попадать в музыку, но в данном случае это не имело никакого значения. Все как мантру повторяли «пять четверных» и ждали только прыжков. И Саша прыгала! Четверной флип – чисто. Четверной сальхов – падение. Четверной лутц – тройной тулуп – чисто. Четверной лутц – падение. Четверной тулуп с ошибкой на выезде – ойлер – тройной сальхов.

Посмотреть видео выступления Александры Трусовой в произвольной программе можно на сайте Первого канала (https://www.1tv.ru/-/rtrkf)

Судьи, естественно, сняли с Саши всё, что можно снять. Оценка в 217,20 оставляла её в борьбе за пьедестал, но практически лишала шансов на победу. И тем не менее Русская ракетка всё-таки взлетела в историю. До этого момента никто и никогда не прыгал на чемпионате мира больше одного четверного. Она прыгнула пять, и три из них – чисто. Да, Трусова проиграла, но проиграла она не сегодня, а в короткой программе. И уж точно Саша не собирается сдаваться.

Сенсация от бывшей украинки

В ожидании выступлений главных претенденток на медали можно было полюбоваться настоящим женским катанием в исполнении бельгийки Луны Хендрикс, которая ни о каких ультра-си и не думает, но при этом проиграла Трусовой меньше 10 баллов.

Реально подвинуть Сашу могла американка Брейди Теннелл, но она явно подошла к турниру не в оптимальной форме и в итоге проиграла даже бывшей украинке Ольге Микутиной, выступающей за Австрию. К слову, именно Оля, пожалуй, стала главным открытием чемпионата мира в Стокгольме, нежданно-негаданно ворвавшись в топ-10.

В последней разминке буквально каждая фигуристка могла опередить Трусову и разбить мечты о российском пьедестале. Выразительная японка Каори Сакамото была практически безупречна, но несложный контент сыграл с ней злую шутку. В итоге арбитры посчитали, что Каори проиграла не только Трусовой, но и Хендрикс. Кореянка Йелим Ким смазала впечатление от своей трогательной программы обилием технического брака. Трусовой до медали оставалось опередить всего двух соперниц, и если американка Карен Чен Саше предсказуемо уступила, то дальше всё было в руках фигуристок, попавших в топ-3 в короткой программе.

Туктамышева приблизила российский пьедестал

Елизавета Туктамышева буквально за первые 30 секунд нахождения на льду заставила сердце выпрыгивать из груди. Тройной аксель в каскаде с двойным тулупом – с крошечной помаркой на выезде. Сольный тройной аксель, а следом и каскад тройной лутц – тройной тулуп – идеально. А дальше обиднейшая ошибка на тройном флипе, которую можно объяснить только колоссальным напряжением. Лиза отчаянно спасала прыжок, но не устояла на ногах. В пустом зале её программа под музыку «Хроники заводной птицы» смотрелась особенно волнующе и вызывала тревожные эмоции.

Лиза уже была и чемпионкой мира, и чемпионкой Европы, но, возможно, именно сегодня случился главный прокат её жизни. В 24 года, после травм, болезней и долгих лет без главных турниров Туктамышева выцарапала свой шанс и вцепилась в него мёртвой хваткой! Гениальная ученица гениального тренера спустя шесть лет после победы в Шанхае вновь забралась на пьедестал!

Посмотреть видео выступления Елизаветы Туктамышевой в произвольной программе можно на сайте Первого канала (https://www.1tv.ru/-/afhoi)

До полностью российского пьедестала оставалось рукой подать. Очень не хотелось болеть против симпатичной японской фигуристки Рики Кихиры, но, когда она упала, миллионы российских болельщиков выдохнули с облегчением. Рика абсолютно не выдержала напряжения момента и посыпалась.

Щербакова становится чемпионкой мира!

Сомнений в том, что все три великолепные российские фигуристки уедут из Стокгольма с медалями, не оставалось никаких. А вот победа Анны Щербаковой после падения с четверного флипа уже не казалось железобетонной. И тут всё решил характер. Тот самый характер, который помог хрупкой девочке в полуобморочном состоянии выиграть чемпионат России. Сейчас, судя по тренировкам, тоже казалось, что Аня не в блестящей форме. Но как же она умеет собираться на эти судьбоносные четыре минуты!

После фирменного каскада тройной лутц – тройной риттбергер в самой концовке отпали последние вопросы. Анна Щербакова – новая чемпионка мира!

Посмотреть видео выступления Анны Щербаковой в произвольной программе можно на сайте Первого канала (https://www.1tv.ru/-/fzwoj)

В «кисс энд край» Аня сначала выглядела очень спокойной, но потом, будто что-то осознав, дала волю эмоциям. А когда радоваться, если не сейчас?! И вместе с Аней радуется вся Россия! У нас впервые в истории полный пьедестал в женском фигурном катании на чемпионате мира!

Спасибо, девочки, за это счастье! Ради этого стоит жить!

Чемпионат.com: главные новости