Войти в почту

На Камчатке спасли лосёнка, увязшего в глубоком снегу

30 марта профильные службы выехали на мильковскую трассу после того, как в министерство природы Камчатки поступило сообщение о том, что у трассы в снегу увязли два лося. Руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин рассказал пресс-службе правительства Камчатского края о спасательной операции.

На Камчатке спасли лосёнка, увязшего в глубоком снегу
© runews24.ru

Прибывшие на место ветеринары обнаружили, что из-за погодных условий в сугробах вблизи трассы увязли лосиха и лосёнок. Пока готовились к спасению, лосиха смогла выбраться из снега, а вот лосёнок увяз и самостоятельно выбраться не мог.

«Было принято решение о проведении ветеринарных мероприятий: животному с помощью дистанционного инъектора ввели специально подобранное лекарственное средство. В результате всё прошло благополучно: лосёнок был введен в состояние лёгкого наркоза, погружен на специальную технику и перевезён на достаточное удаление от трассы», - рассказал Никитин.

Ветеринары осмотрели животных, они были здоровы. Беспокойство вызвало лишь то, что лосёнок был голоден, поскольку в том месте, где их обнаружили, нет достаточного количества корма.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края