Войти в почту

Жители Гонконга массово поддержали Закон о национальной безопасности

В особом административном районе Китая Гонконге, живущем по формуле, принятой Пекином «Одна страна - две системы» организована кампания по сбору подписей в поддержку поправок, внесённых в законодательство страны для улучшения общего режима безопасности и борьбы с влиянием иностранных агентов.

Жители Гонконга массово поддержали Закон о национальной безопасности
© Большая Азия

Гвай-Чун, член комитета молодёжной организации Всекитайской федерации китайцев, вернувшихся за границу:

"Внесение поправок в закон позволит побороть опасность со стороны неуравновешенных людей, стремящихся разрушить основополагающий принцип «Одна страна - 2 системы» и нанести ущерб стабильности Гонконга якобы во имя принципов демократии".

Хо, житель Гонконга:

"Я пришёл, чтобы принять участие в этой кампании. И вот увидел, что многие жители Гонконга стремятся поставить свою подпись в знак поддержки к этому начинанию. Я - житель Гонконга и почувствовал большое воодушевление, потому что, получается, я не одинок".

Лай, жительница Гонконга:

"Мы должны хоть что-то делать для общества, в котором мы живём. Мы видели, как храбрые люди воспротивились бунтовщикам после того, как был принят закон о национальной безопасности. А теперь мы видим, что люди всех возрастов - от подростков до средних лет и даже дети - активно участвуют в нашей кампании по сбору подписей. Мы сейчас собираем до тысячи подписей в день".

То, житель Гонконга:

"После улучшения своей избирательной системы Гонконг теперь вновь обрёл всю полноту своих традиционных преимуществ будь то в области перевозки грузов, как и финансовых проводок, и туризма".

Всекитайское собрание народных представителей, высший законодательный орган Поднебесной, принял закон о защите национальной безопасности в Гонконге 30 июня 2020 года. Правовой акт обрёл законную силу 1 июля прошлого года, после того как его подписал лидер китайской нации Си Цзиньпин.

Википедия уточняет, что «любая деятельность, которая направлена на отделение Гонконга от Китая, свержение строя, терроризм, а также сговор с другими силами, караются лишением свободы на срок от 3 лет до пожизненного заключения. Также преступлением считается осознанное разжигание вражды к китайским властям. Закон предусматривает усиление контроля над иностранными неправительственными организациями, а также информационными агентствами».