Войти в почту

Итоги первой половины ЧР по плаванию

На чемпионате России по плаванию в Казани завершился четвёртый соревновательный день. Уже разыграно большинство медалей и мест в олимпийской сборной. Евгений Рылов и Климент Колесников по очереди побили рекорд страны в плавании на 100 метров на спине и возглавили мировой рейтинг этого сезона. В аналогичной дисциплине у женщин отбор на четвёртую Олимпиаду прошла Анастасия Фесикова. Юлия Ефимова отобралась на Игры на стометровке брассом. Антон Чупков в этом виде программы едва не упустил шанс пройти отбор на Олимпиаду. RT рассказывает о главных событиях первенства России.

Вольный стиль

Финал в мужском плавании на 200 метров вольным стилем пока что можно признать самым сильным заплывом чемпионата России. То, что сразу несколько пловцов будут претендовать на две путёвки на Олимпиаду, было понятно ещё до начала соревнований. Болельщиков больше волновало, сколько спортсменов выполнят норматив, чтобы можно было рассуждать о борьбе за золото в эстафете.

Необходимые секунды превысили сразу шестеро человек. Лучшим из лучших стал Мартин Малютин. Он установил личный рекорд с результатом 1:45,18 — это время превышает то, которое могло бы принести серебро на последнем чемпионате мира, где Малютин был бронзовым призёром. Но если его победа была во многом предсказуемой, то второе место Ивана Гирёва стало небольшой сенсацией. 20-летний спортсмен проплыл чуть хуже, чем в полуфинале, но всё равно получил право побороться не только за эстафетную медаль на Олимпиаде, но и за личную. Норматив также выполнили Александр Щеголёв, Александр Красных, Даниил Шаталов и Михаил Довгалюк — места в команде им тоже теперь обеспечены.

Для Малютина победа на 200-метровке стала уже второй в Казани. В первый день он уже выиграл золото на дистанции вдвое длиннее и заодно завоевал место в сборной с результатом 3:45,92. Правда, на мировой арене эти секунды котируются не так высоко и вряд ли принесут медаль в Токио. То же самое можно сказать о времени Александра Егорова, занявшего второе место (3:46,17).

А вот результаты девушек на 400-метровке оказались более интересными. Анна Егорова заняла первое место, проплыв дистанцию за 4:04,10 — она сбросила почти две секунды с прежнего рекорда России. Так быстро в этом сезоне не плавала даже американка Кэти Ледекки. Превзойти результат россиянки пока удалось только китайской пловчихе Ван Цзяньцзяхэ. Вслед за Егоровой финишировала Анастасия Кирпичникова, для которой основной специализацией является плавание на открытой воде. Она смогла выполнить норматив на Олимпиаду, так что у России будут две спортсменки в кролевой 400-метровке впервые с 2000 года.

Прежняя обладательница рекорда в этой дисциплине Вероника Андрусенко в этот раз проявила себя на дистанции 200 метров. Правда, её времени не хватило для попадания в команду. Установленному нормативу она проиграла 0,69 секунды.

Кирпиченкова также выступит в бассейне на самой длинной 1500-метровой дистанции, в которой у женщин олимпийские медали будут разыгрываться впервые. Она уверенно штурмовала 16-минутный рубеж и превзошла его почти на секунду. Такой результат автоматически делает любую спортсменку претендентом на призовое место.

На спине

Самым интригующим состязанием в Казани стала мужская стометровка на спине. Дуэль Евгения Рылова и Климента Колесникова, которая должна была стать украшением чемпионата, полностью оправдала ожидания. Уже в предварительных заплывах произошло редкое для плавания явление — Колесников повторил рекорд России, показав время 52,44 секунды. В полуфинале он сбросил со своего результата ещё две сотые секунды, в то время как Рылов держался сразу за ним на второй позиции.

В финале же два пловца поменялись местами. Рылов проплыл за 52,12 секунды и вернул себе национальное достижение. Колесников, ранее выигравший золото в 50-метровке, тоже оказался быстрее самого себя, но стал вторым с результатом 52,24 секунды. Этим выступлением 20-летний пловец вписал своё имя в десятку быстрейших на этой дистанции. Рылов в этом рейтинге занимает четвёртое место (время 51,97 секунды было показано им в эстафете и поэтому не является рекордом России). Оба при этом являются абсолютными лидерами этого сезона, так что закономерно вошли в состав олимпийской команды.

Не менее красивой получилась борьба и в аналогичной женской дисциплине. Основным фаворитом считалась Мария Каменева, которая до финала успела дважды выплыть из одной минуты. Главным был вопрос, кто займёт второе место — ветеран Анастасия Фесикова или 18-летняя Дарья Васькина. В итоге вторую путёвку вслед за Каменевой, одержавшей победу с результатом 59,19 секунды, получила Фесикова. Она поедет на свою четвёртую Олимпиаду и станет самой возрастной пловчихой в российской истории. К моменту выхода на старт в Токио ей будет 31 год, но при этом её время 59,51 секунды позволяет рассчитывать хотя бы на выход в финал.

Брасс

Женский брасс привычно порадовал феноменальными результатами, а также сенсационной чемпионкой. В финале 100-метровки ожидалась борьба сразу трёх спортсменок — действующей вице-чемпионки Олимпийских игр и чемпионата мира Юлии Ефимовой, невероятно одарённой Светланы Чикуновой и натурализованной британки Татьяны Белоногофф. Перед решающим заплывом их разделяли менее полусекунды, и все превысили норматив, необходимый для попадания на Олимпийские игры.

Золото в итоге досталось 16-летней Чикуновой. Она проплыла за 1:06,06 и на две сотые секунды превысила юношеский рекорд России Ефимовой, который когда-то был лучшим временем в Европе. Сама 29-летняя пловчиха стала второй, уступив всего лишь 0,16 секунды — обе выступили на уровне первой тройки последнего мирового первенства. Белоногофф, Мария Темникова и Ника Годун выплыли из 1:07 и выполнили норматив, но так и остались за бортом национальной команды.

Лидер мужской сборной в плавании брассом Антон Чупков заставил поволноваться за себя. В финал 100-метровки он вышел лишь с третьим временем позади Кирилла Пригоды и Александра Палатова, рискуя во второй раз подряд пропустить розыгрыш олимпийских медалей в этой дисциплине. В решающем заплыве Чупков тоже поначалу шёл третьим, но смог подняться на вторую строчку. Его время составило 59,47 секунды, что на 0,36 секунды хуже результаты Пригоды.

Баттерфляй

В баттерфляе результаты российских пловцов пока не так обнадёживают, как в других видах плавания. В первой половине соревнований медали и места в сборной были разыграны в мужской 200-метровке и на женских 100 метрах. Попасть в команду смогли Арина Суркова и Светлана Чимрова. Они обе выплыли из 58 секунд, но для борьбы за награды в Токио этого будет мало. Два года назад на чемпионате мира в Кванджу таких показателей могло не хватить даже для выхода в финал.

У мужчин отбор прошёл только Александр Кудашев. Он проплыл 200 метров баттерфляем за 1:55,40. Чемпион летней Универсиады мог бы стать шестым с таким временем на первенстве планеты, где у России в этой дисциплине вообще не было своих представителей.