Войти в почту

Как девушка из Израиля исполнит мечту дедушки, отвергнутого нацистами

Спорт прекрасен тем, что удивительные истории в нем никогда не заканчиваются.

Как девушка из Израиля исполнит мечту дедушки, отвергнутого нацистами
© Sport24

Джорджи Коэн родилась в Кембридже — городе, который имеет прочную ассоциацию с учебой, знаниями и студентами. Она долгое время работала в бизнес-школе при Кембриджском университете, занимаясь онлайн-коммуникациями, но в июле 2019 года ее жизнь круто изменилась. Коэн переехала в Израиль, чтобы стать первой скелетонисткой в истории страны, которая отобралась на Олимпийские игры.

Девушку ничего не связывало со спортом, кроме старой истории, связанной с ее покойным дедушкой. Морис Коэн был евреем из Ирака, который затем переехал в Индию. Он занимался крикетом, хоккеем и очень любил водное поло. Коэн даже входил в состав сборной, которая должна была поехать на летние Игры-1936 в Берлин. Вот только политическая обстановка заставила его остаться дома: нацисты установили правило, запрещающее еврейским спортсменам выступать на Олимпиаде. Дедушка Джорджи до последнего не сдавался, настаивая на поездке, однако команда заявила, что не хочет подвергать его опасности.

Коэн так и не исполнил свою мечту об Играх, но теперь это попытается сделать его внучка. Джорджи впервые попробовала скелетон в 24 года — ей повезло оказаться в недельном лагере Королевского флота в Австрии. Изначально все это было лишь развлечением во время отпуска, но постепенно Джорджи влюбилась в этот экстремальный вид спорта. В 2018 году она присоединилась к сборной Израиля, совмещая тренировки с работой.

Ее международный дебют состоялся на Кубке Европы, а чуть позже спортсменка выиграла Кубок Британской Колумбии. Правда, самым радостным моментом ее первого соревновательного сезона стала не медаль — Коэн посчастливилось принять участие в чемпионате мира в Канаде. Да, она финишировала последней, но именно это помогло ей понять, что пора уходить с работы и сосредоточиться на скелетоне.

В этом порыве 32-летнюю Коэн поддерживают семья, многочисленные спонсоры и люди, которым нравится следить за историей девушки. Они помогают ей донатами, отправляя деньги через ее официальный сайт. Все же скелетон — достаточно дорогой вид спорта. Джорджи подсчитала, что на тренировки, питание, проживание и так далее тратится примерно 85 тысяч фунтов стерлингов.

Сейчас вся основная подготовка Коэн направлена на предстоящий сезон. Квалификация на Олимпиаду в Пекин начнется в октябре: Джорджи нужно здорово выступить на международных стартах и попытаться заработать как можно больше очков, которые будут учитываться в рейтинге. Коэн постарается сделать все возможное, чтобы спустя 86 лет исполнить мечту дедушки.

«Если бы я смогла попасть на Олимпиаду, то испытала бы гордость и чувство выполненного долга за то, что представляю Израиль и свою семью», — сказала Коэн BBC.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене