Войти в почту

ЦБ предлагает автоматом открывать брокерские счета каждому владельцу банковского счета

На XI Биржевом форуме заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказал мысль, что брокерских счетов в России может быть открыто столько же, сколько насчитывается экономически активного населения, то есть 74 млн. Об этом сообщают Вести.ru.

Владимир Чистюхин объясняет такую тенденцию тем, что брокерский счет не является «специальной фишкой», а представляет собой «просто инструмент для осуществления тех или иных операций». Всплеск открытия брокерских счетов в прошлом году произошел в ходе периода самоизоляции, объявленного из-за пандемии коронавируса. Снижение ставок по банковским вкладом привело к усилению тенденции перетока средств на брокерские счета. Зампред Банка России отметил, что инвестиции в ценные бумаги, которые осуществляются через брокерские счета, пользуются у физлиц большой популярностью. По данным регулятора на начало апреля число россиян, у которых открыты счета на Московской бирже, насчитывало 11 млн. По итогам прошедшего года этот показатель составлял 8,8 млн человек.

Зампред Банка России также высказал предположение, что каждому клиенту, имеющему счет в банке, будет открываться еще и брокерский счет. Приведя данные опросов крупнейших брокеров, Владимир Чистюхин пояснил, что счета сегодня открываются на всякий случай, чтобы клиент имел этот счет, отмечает «Прайм».

С точки зрения зампреда Банка России, рост будет значимым. Он также отметил, что не все 33 млн рублей сбережений, находящихся в российских банках, физлица направят на фондовый рынок.