Российские рапиристы выиграли первенство мира среди юниоров

Успехом для наших фехтовальщиков закончились командные соревнования по рапире на первенстве мира по фехтованию среди кадетов и юниоров, проходящем в эти дни в Каире. Юниорские сборные России по рапире — и мужская, и женская — выиграли золотые медали у спортсменов из США.

Женская сборная России по рапире обошла сборную Филиппин, Кореи, Украины и сегодня встретилась со сборной США. Золотые медали в командном соревновании завоевали россиянки Виталина Анащенкова, Адэлина Бикбулатова, Ангелина Кононова и Дарья Малышева.

Их соперницами на финальной встрече оказались опытные спортсменки из США, входящие в топ-100 мирового взрослого рейтинга.

Так, в одном из боев Адэлине Бикбулатовой удалось сразить американку Майю-Мэй Вейнтрауб, которая находится на 62-й строчке мирового взрослого рейтинга. Еще одну победу одержала Виталина Анащенкова, взяв верх над победительницей личных соревнований этого года Мэй Циу. А в решающем бою россиянка одолела Лорен Скраггс, победительницу личных соревнований первенства кадеток и юниорок 2019 года. В итоге команда России победила с общей суммой нанесенных уколов 45 против 43 уколов фехтовальщиц из США.

Мужская сборная России по рапире в составе Егора Баранникова, Степана Мартыновича, Захара Козлова и Даниила Кравцова также стала лучшей командой чемпионата и завоевала золотую медаль. Они с отрывом одержали победу над сборными Бразилии, Чили, Франции и США. Финал с США россияне с минимальным отрывом выиграли пять первых боев, два следующих завершили вничью, и в двух последних боях снова одержали победы: счет в пользу российских спортсменов составил 45:35. Российские рапиристы завоевывают «золото» в этой спортивной дисциплине третий год подряд.

Напомним, что российские спортсмены добились побед и в другие дни первенства. Так, рапиристка Анастасия Безносикова завоевала «серебро» в личном первенстве, уступив только фаворитке соревнований канадской спортсменке Джессике Ци Цзя Гуо (занимает 15-е место во взрослом мировом рейтинге). Также «серебро», только в личном первенстве среди кадетов по сабле, завоевала российская спортсменка Юлия Салабай, обойдя соперниц из Швейцарии, Болгарии и Румынии, но уступив спортсменке из США.

Юноши также не отставали и одерживали победу за победой. В личном первенстве среди мужчин первым стал российский спортсмен Захар Козлов, а Степан Мартынов завоевал «бронзу». Российская мужская юниорская сборная саблистов — в ее состав вошли Дмитрий Насонов, Артем Терехов, Кирилл Тюлюков и Магамед Халимбеков — завоевала в командных соревнованиях серебряную медаль, а Арсений Шелехов стал бронзовым призером в кадетских соревнованиях по сабле среди фехтовальщиков в возрасте до 17 лет.

Восхождения молодых чемпионов на пьедестал и награждения медалями проходили под звуки гимна России.

Спорт-Экспресс: главные новости