Войти в почту

Ирина Слуцкая: «Когда у меня были основные соперницы – американки, выиграть у них было невозможно, даже если выпрыгнуть из платья»

«В первую очередь это, конечно, окружение. Я счастливый человек, потому что люди, которые всегда были со мной – мы были преданы друг другу, и я им очень верила.

Ирина Слуцкая: «Когда у меня были основные соперницы – американки, выиграть у них было невозможно, даже если выпрыгнуть из платья»
© Sports.ru

Эти люди находились со мной рядом и не гладили по головке, не говорили «Ох ты, бедная, несчастная, ты упала, ударилась, что же делать». Они четко мне говорили: «Ир, в жизни такое бывает. В спорте такое бывает. И только ты можешь найти в себе ту силу и ту струнку, которую нужно затронуть для того, чтобы понять, хочешь ты идти дальше или не хочешь. Потому что впереди будет еще сложнее.

Меня готовили к тому, что может быть еще сложнее, еще больнее, еще несправедливее. Потому что, к сожалению, я каталась в то время, когда не Россия правила балом. Правили балом другие страны.

И, приезжая к ним в гости – девочки всегда были заключительные, перед нами забирали медали и в парном, и в мужском, в танцах на льду. На моей памяти только один раз было такое, что все четыре медали отдали нашей стране. А так в принципе не дают.

И когда у меня были основные соперницы – американки, а мы выступали на том континенте и потом туда же ехали зарабатывать в турне – выиграть у них было невозможно. Ни по каким параметрам. Даже если, как мы говорим, выпрыгнуть из платья.

Поэтому очень трезво ко мне всегда подходили. Со мной даже в юном возрасте общались как со взрослым, уже состоявшимся человеком. И мне объясняли, что придется еще сложнее. Готова ли ты идти и грызть этот лед до тех пор, пока не добьешься своего? Кроме тебя, этого никто не сделает, никто не примет этого решения. Кроме тебя, никто не будет работать с утра до ночи, пахать, пока в глазах не потемнеет.

И я понимала, что у меня есть цель, я хочу того-то и буду к этому идти, несмотря на травмы, падения, слезы, невозможность, несправедливость. Даже когда я знала, что я вряд ли выиграю, мне просто не дадут. Я все равно шла и боролась», – сказала Слуцкая. 

«Требуем пересмотреть результат и вручить второе золото». Ирину Слуцкую засудили на Олимпиаде-2002?