Войти в почту

Родченков высказался о названном в его честь акте

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков высказался о названном в его честь акте, который был принят в США. Его слова приводит Twitter Хельсинкской комиссии страны.

Родченков высказался о названном в его честь акте
© globallookpress.com

Он отметил, что закон меняет правила игры, так как теперь являющиеся частью допингового заговора люди усилят свою безопасность. «Теперь над их головами занесен дамоклов меч. Это совсем другие чувства и стиль жизни. Раньше ты был неприкасаемым и неуязвимым, а теперь ты — жертва», — добавил Родченков.

5 декабря «акт Родченкова» подписал тогдашний президент США Дональд Трамп. Закон был принят сенатом Конгресса страны еще в ноябре. Он предусматривает уголовное наказание за эпизоды допингового сговора на турнирах с участием американцев.

В 2015 году Родченков бежал в США. Его показания легли в основу доклада Ричарда Макларена о существовании в России государственной системы поддержки допинга. По итогам расследования ряд отечественных спортсменов были дисквалифицированы и лишены наград.