Войти в почту

Американцы проверят «закон Родченкова» на Олимпиаде в Токио. Пристальнее всего будут следить за Россией

О допинге в России все уже сказано, поэтому любое появление в СМИ людей, из-за которых теперь чистые спортсмены не могут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх с флагом и гимном, не вызывает никаких опасений. Да, они все еще являются интересными персонами, которые могут часами рассказывать о том, как поставили на место свою завравшуюся страну, но не более. Никаких сенсационных историй у них больше не осталось.

Американцы проверят «закон Родченкова» на Олимпиаде в Токио. Пристальнее всего будут следить за Россией
© Sport24

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который давно скрывается в США, дал много интервью, стал идейным вдохновителем оскароносного фильма «Икар» и информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), а еще написал книгу «Дело Родченкова: как я развалил секретную допинг-империю Путина». Все это дает ему ощущение того, что он интересен и нужен спортивному миру. Если мы снова не накосячим, то совсем скоро санкции потеряют свою силу и вместо первого концерта Чайковского на соревнованиях снова зазвучит наш гимн. Родченкова же забудут. Ну, кому нужен человек, которому больше некого сдать?

Где-то в глубине души он это понимает, поэтому сейчас направляет всю свою энергию на пиар закона, который американцы назвали в его честь. Он позволяет им наказывать людей, которые в сговоре решили использовать допинг на международных соревнованиях, где участвовали спортсмены из США. Помимо штрафа (до $1 млн) для нарушителей предусмотрено и тюремное заключение на срок до 10 лет.

WADA серьезно обеспокоено, что Дональд Трамп подписал его незадолго до своего ухода с поста президента. Команде Витольда Баньки кажется, что он поставит под угрозу антидопинговое движение, которое строится на международном сотрудничестве. Вот только сам Родченков так не считает. Информатор неожиданно появился в ежемесячном подкасте Хельсинкской комиссии США (она и предложила создать такой закон) и заявил, что он не является оппозицией WADA, а скорее направлен на то, чтобы помочь агентству в поимке обманщиков.

— Это меняет правила игры. Люди, которые были частью заговора, усилят свою безопасность из-за страха.

Я знаю людей, которые являются ядром допинговой системы… Они очень умны. Они очень хороши. Теперь у них над головами будет дамоклов меч. Это абсолютно другие чувства и стиль жизни. Раньше ты была неприкасаемым и неуязвимым. Теперь ты — жертва.

Советник организации Пол Массаро уверен, что закон Родченкова изменит мировой спорт:

«Это один из самых важных антикоррупционных законов, когда-либо принятых Конгрессом».

Он поможет ловить все окружение спортсмена, начиная от тренеров и агентов и заканчивая чиновниками. Массаро пообещал, что Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство юстиции США будут применять закон агрессивно, а также помогать информаторам.

Впервые проверить работоспособность этого противоречивого закона американцы смогут на Олимпиаде в Токио. Если, конечно, кто-то решится выиграть за счет допинга. Американским спецслужбам не понадобится для этого помощь WADA и Международного олимпийского комитета (МОК). Массаро считает, что эти организации скомпрометированы и являются частью проблемы, поэтому нужно взаимодействовать с ними реже. И есть подозрения, что большая часть этого недоверия связана с проблемами, которые вскрылись в антидопинговом сообществе после Олимпиады в Сочи.

«Если Россия собирается прощупать почву и сделать в Токио то, что делает сейчас на Украине — испытать администрацию Байдена, нагнетая конфликт, мы должны быть готовы дать отпор этим законом», — цитирует Массаро The Washington Post.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене