Время первых. Победные прокаты российских фигуристов на командном чемпионате мира

В минувшие выходные сборная России поставила даже не точку, а восклицательный знак в конце международного соревновательного сезона. Россияне впервые победили на командном чемпионате мира по фигурному катанию (World Team Trophy), став лучшими в трех из четырех видах программы и не оставив шансов соперникам. Порой турнир World Team Trophy называют не таким престижным, как официальный (индивидуальный) чемпионат мира Международного союза конькобежцев, но на самом деле - это своеобразная репетиция олимпийского «командника». Важный успех перед Олимпийскими играми в Пекине, до которых осталось меньше года.

Время первых. Победные прокаты российских фигуристов на командном чемпионате мира
© ТАСС

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года (в командном турнире) Михаил Коляда вряд ли назовет удачным сезон-2019/20, из-за состояния здоровья он тогда смог выступить только на контрольных прокатах сборной. Летом 2020 года Коляда перешел к Алексею Мишину, тренерский штаб полностью переделал систему тренировок и подготовки к выходу на старт. Первые результаты налицо – победа на чемпионате России и Гран-при России, третье место в мужском зачете World Team Trophy в Осаке. На мировом первенстве в Стокгольме Коляда стал пятым, но фигурист продолжает работать над усложнением контента. И с каждым следующим соревнованием все более завораживающе выглядит произвольная программа, поставленная Ильей Авербухом на музыку из фильма «Нуреев. Белый ворон».

17-летний Евгений Семененко стал настоящим открытием сезона. Победа в финале Кубка России позволила ученику Алексея и Татьяны Мишиных отобраться в состав сборной на чемпионат мира в Стокгольм, где дебютант не растерялся, выдал два безошибочных проката и стал восьмым. На World Team Trophy Семененко снова откатался стабильно и спокойно, без ошибок в прыжках. А после выступления признался, что дополнительную мотивацию ему придали прокаты Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевой.

Для капитана сборной России Елизаветы Туктамышевой завершившийся сезон стал одним из лучших в карьере – победа на Гран-при России, второе место на мировом первенстве в Стокгольме, и вот теперь победа в «команднике». За свою карьеру Туктамышева успела собрать полный комплект драгоценных металлов командного чемпионата мира – в 2015 году в составе российской сборной выиграла серебро, в 2019 году – бронзу, сейчас – долгожданное золото. Самое время, чтобы увидеть показательный номер Лизы, поставленный под оскароносный саундтрек к фильму «Звезда родилась».

Еще одна героиня сезона – Анна Щербакова, которая выиграла все свои старты в этом году. Вопрос ее участия в чемпионате России решался уже по ходу турнира в Челябинске, спортсменка не до конца восстановилась после болезни, но настояла на своем – выступила и победила. На чемпионате мира в Стокгольме она ошиблась в произвольной программе, и, казалось, уже смирилась с серебряной медалью, пока ждала оценок. Но тем искреннее были удивление и радость, когда стало ясно, что преимущество она сохранила и впервые в карьере выиграла золотую медаль чемпионата мира. На World Team Trophy Щербакова не только в лучшей команде, но и снова лучшая в женском зачете турнира.

Для Виктории Синициной и Никиты Кацалапова сезон тоже складывался совсем непросто. Из-за болезней они пропустили первую его часть, но сумели полностью восстановиться к чемпионату мира, который с блеском выиграли. Ритм-танец под музыку из «Поющих под дождем» дуэт исполняет уже второй сезон подряд, и программа стала для них счастливой. Именно под эту музыку они победили на чемпионате Европы в 2019 году и на мировом первенстве в Стокгольме. В Осаке Синицина и Кацалапов исполнили «Поющих под дождем» в последний раз, по крайне мере, в соревновательном формате.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов свою главную сенсацию уже устроили на чемпионате мира. Дебютанты взрослых турниров настолько уверенно откатали свою произвольную программу под бессмертную и понятную на всех языках «We are the champions», что ни у кого даже не возникло сомнений в том, кто же тут чемпионы. В Осаке спортивная пара выиграла и короткую, и произвольную программы.