Войти в почту

В скоростном восхождении на Эльбрус приняли участие 180 спортсменов

ПОЛЯНА АЗАУ /Кабардино-Балкарская Республика/, 7 мая. / ТАСС/. Почти 200 спортсменов приняли участие в скоростном восхождении на западную вершину Эльбруса в рамках Кубка Победы фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, который проводится при поддержке Фонда президентских грантов в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария). Об этом ТАСС сообщил в пятницу директор фестиваля Евгений Колчанов.

В скоростном восхождении на Эльбрус приняли участие 180 спортсменов
© ТАСС

"Забег на западную вершину Эльбруса (5 642 м) состоялся в пятницу в спортивном классе (старт с поляны Азау на высоте 2 350 м), участвовали 74 человека, и в любительском классе (старт с "Бочек", 3 780 м), стартовали 106 спортсменов. По состоянию склонов, в силу требований по безопасности забег проходит до отметки 4 725 м, где участники разворачивались и финишировали на "Бочках" (3 800 м)", - рассказал Колчанов.

По его данным, военнослужащий из города Петрокаменское Евгений Марков стал первым в спортивном классе (02:19:06), вторым финишировал Шынгыс Байкашев (г. Алматы, Red Fox Kazakhstan Team) с результатом 02:25:23, бронзу завоевал Виталий Чернов (г. Иркутск, команда Red Fox) - 02:28:38. Среди девушек первой финишную черту пересекла военнослужащая из Иркутска Елена Кравченко (команда Red Fox) (02:56:07), серебро у Натальи Руденко из Пятигорска (команда Росгвардии) (03:08:44). Третьей финишировала Наталья Сергеева из Хабаровска (03:11:01).

Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race - 2021 проходит 4-8 мая в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), в нем принимают участие спортсмены из РФ, Казахстана и Белоруссии. В рамках праздника проходит поддержанный Фондом президентских грантов розыгрыш Кубка Победы в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Спортивная часть фестиваля началась с одного из самых массовых стартов, Вертикального километра - забега по склону горы с набором по высоте 1 000 м при общей длине, не превышающей 5 000 м. Red Fox Elbrus Race называют "фестивалем рекордов". Здесь ежегодно фиксируют как яркие спортивные победы, так и рекорды по числу участников. ТАСС - генеральный информационный партнер фестиваля.