Волгоградка Козякина выиграла золото первенства России с новым рекордом

На юношеском первенстве России по плаванию, которое проходит в Волгограде в отрытом 50-метровом бассейне плавательного комплекса «Искра», победу на дистанции 1500 метров вольным стилем среди девушек одержала 14-летняя волгоградка Полина Козякина.

Волгоградка Козякина выиграла золото первенства России с новым рекордом
© Волгоградская правда

Воспитанника тренеров Михаила Мезенцева и Татьяны Манкевич из СК «Альбатрос» победила с новым рекордом соревнований – 17.11,08. Волгоградская спортсменка прежнее достижение москвички Маргариты Варульниковой улучшила на 3,68 секунды! Кроме того, Полина Козякина со своего личного рекорда на этой дистанции сбросила 33 секунды!

Полина Козякина спустя 150 метров после старта захватила лидерство и удержала его до самого финиша. Серебряным призером на дистанции 1500 метров вольным стилем стала Софья Дьякова из Республики Татарстан – 17.18,67. Бронзу завоевала Екатерина Сергеева из Ярославской области – 17.24,51.

Первенство России по плаванию в Волгограде продлится еще два дня. В копилке сборной Волгоградской области три награды, две из которых золотые. Еще одна воспитанница СК «Альбатрос» Серафима Фокина, тренером которой является Весна Базиянц, победила на 200-метровке баттерфляем и завоевала бронзовую награду на «сотне» этим же стилем плавания. Сегодня вечером Фокина выступит в финале на 200-метровке комплексным плаванием, куда вышла со вторым результатом.