Волгоградские девушки выиграли два золота первенства России по плаванию

Двумя золотыми медалями пополнилась коллекция наград сборной Волгоградской области в заключительный день юношеского первенства России по плаванию, которое прошло в плавательном комплексе «Искра». Воспитанницы СК «Альбатрос» Серафима Фокина и Полина Козякина стали двукратными победителями первенства страны.

Волгоградские девушки выиграли два золота первенства России по плаванию
© Волгоградская правда

Серафима Фокина среди девушек 13-14 лет победила сегодня в финале на дистанции 400 метров комплексным плаванием – 4.55,48. Серебро завоевала москвичка Ярослава Юрьева – 4.57,00. Бронзовым призером стала Виктория Блинова из Удмуртской Республики – 5.00,77. Четвертой в финале финишировала волгоградка Анастасия Кувычко – 5.01,25. Для Серафимы Фокиной это четвертая награда, завоеванная на домашнем первенстве страны. Ученица Весны Базиянц до этого победила на 200-метровке баттерфляем, завоевала бронзовую награду на «сотне» этим же стилем плавания, а также стала серебряным призером на 200-метровке комплексным плаванием. По общему количеству завоеванных наград Серафима Фокина оказалась на третьем месте среди всех спортсменок. А ее победный результат на 400-метров комплексным плаванием оказался седьмым в рейтинге по оценкам ФИНА.

Полина Козякина сегодня выиграла свою вторую золотую медаль. Воспитанника тренеров Михаила Мезенцева и Татьяны Манкевич показала лучший результат на дистанции 800 метров вольным стилем – 9.02,48. Призерами стали Софья Дьякова из Республики Татарстан (9.04,89) и Ариадна Фролова из Ульяновской области (9.06,98). Шестой результат на этой дистанции показала волгоградка Виктория Боченина (9.31,42).

Еще одну награду высшей пробы Полина Козякина завоевала накануне, когда с новым рекордом соревнований победила на дистанции 1500 метров вольным стилем.