Войти в почту

Денис Панкратов: «В сборной минимум 6 претендентов на медали Токио. Но если всего 3 наших соперника приедут на Игры в лучшей форме, все надежды могут пойти к чертям»

— Сборной России по плаванию уже сейчас предрекают в Токио грандиозный триумф. Разделяете это чувство?

Денис Панкратов: «В сборной минимум 6 претендентов на медали Токио. Но если всего 3 наших соперника приедут на Игры в лучшей форме, все надежды могут пойти к чертям»
© Sports.ru

— Здесь есть несколько составляющих. На протяжении даже самых успешных для нашей страны Олимпиад у нас в команде были один, максимум два лидера, способных гарантированно бороться за медали. Женя Садовый и Саша Попов — в Барселоне, Попов и Панкратов — в Атланте, Стася Комарова, Аркадий Вятчанин, Юля Ефимова — в более поздние годы.

Сейчас таких спортсменов в сборной минимум шестеро. Иначе говоря, столь массовой россыпи потенциальных звезд не наблюдалось даже на Играх-1980 в Москве, где сборная СССР завоевала восемь золотых наград.

Но есть проблема: если всего три наших соперника приедут в Токио в своей лучшей форме, все надежды могут пойти к чертям. То есть шесть российских шансов могут быть перечеркнуты тремя иностранными фамилиями.

— А подробнее?

— Ну смотрите: мы рассчитываем на золотые медали прежде всего в плавании на спине, где будут выступать чемпион мира Евгений Рылов и Климент Колесников. Если Райан Мерфи окажется в Токио на пике формы, соперничать с ним, боюсь, не сможет ни тот, ни другой. Ни на сотне, ни на дистанции 200 м.

Такая же ситуация в женском брассе: если Лилли Кинг подтянула 200 м, а на сотне она традиционно сильна, фаворитом на обеих дистанциях будет именно она.

У Антона Чупкова прекрасные позиции на 200 м брассом, но если японец Иппэй Ватанабэ, которому принадлежал рекорд мира до того, как его побил Антон, окажется готов к чупковскому финишу, то и здесь наши шансы могут стать довольно призрачными, – сказал Панкратов.