Войти в почту

Глава WADA о Родченкове: «Я не сторонник прославления этого человека. Не будем забывать, что он во многом ответственен за систему обмана»

«У меня смешанные чувства. Я не сторонник прославления этого человека. Не будем забывать, что он во многом виноват в скандале, в системе обмана. То, что он перешел на другую сторону, – это хорошо, но я далек от того, чтобы его хвалить.

Глава WADA о Родченкове: «Я не сторонник прославления этого человека. Не будем забывать, что он во многом ответственен за систему обмана»
© Sports.ru

Второй вопрос – «закон Родченкова», подписанный и одобренный Дональдом Трампом, который вводит, среди прочего, принцип экстерриториальной юрисдикции и возможность применения уголовных санкций за пределами США.

Этот закон вызывает большие юридические сомнения не только у WADA, Международного олимпийского комитета, но и у многих правительств, потому что он дает американцам право вмешиваться в дела на других территориях.

К сожалению, это может привести к дисгармонизации антидопинговой системы в мире. В WADA отслеживаем эту ситуацию», – сказал Банька. 

Закон Родченкова ворвался в спорт: до 10 лет тюрьмы и штраф до $1 млн участникам допинг-сговора, если они соревновались с американцами