Калининградцы победили на всероссийском турнире по парапланеризму

Калининградцы победили на всероссийском турнире по парапланеризму. Об этом «Клопс» рассказали в региональной федерации спорта сверхлёгкой авиации во вторник, 25 мая.

Калининградцы победили на всероссийском турнире по парапланеризму
© Клопс.Ru

Спортсмены состязались в приземлении на точность на горе Юца под Пятигорском. В полётах принимали участие семь калининградских человек. В командных состязаниях за награды боролись 14 сборных, в личном первенстве на победу претендовал 51 спортсмен.

Задача парапланеристов — приземлиться носком или пяткой в «ноль» — в центр мишени диаметром три сантиметра. В зачёт из пяти попыток шли лучшие четыре. Сантиметры складываются, обладатель наименьшего результата становится победителем.

Первое место в личном зачёте занял калининградец Сергей Сухорученко, набравший в сумме 14 очков, всего на очко он опередил своего земляка и тёзку Бажанова. Всего в десятке лучших оказалось шесть калининградцев. Это позволило сборной области с большим отрывом завоевать командный кубок.

«Приехали и показали всем, кто такие калининградские "точнисты". Многие не знали», — прокомментировал выступление калининградцев серебряный призёр соревнований Сергей Бажанов.

В ближайшие выходные, 29 и 30 мая, на аэродроме Девау пройдёт чемпионат области по парапланеризму с приземлением на точность. Полёты будут проходить в зависимости от погодных условий.