Войти в почту

Крупнейший в Сибири ледовый дворец спорта возвели из проката ЕВРАЗа

При строительстве ледового дворца спорта "Кузбасс" в Кемеровской области было использовано около 8 тысяч тонн металлопродукции ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ ЗСМК. Это сортовой, арматурный, фасонный и трубный прокат. Отгрузку производила трейдинговая компания ЕВРАЗ Металл Инпром (ЕМИ).

Крупнейший в Сибири ледовый дворец спорта возвели из проката ЕВРАЗа
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, ЕВРАЗ НТМК традиционно отгрузил заказчику двутавровую балку различного размера. Комбинат производит более 300 видов двутавров высокой прочности, которые проходят испытания при минус 70 градусах и могут использоваться в условиях низких температур.

ЕВРАЗ ЗСМК обеспечил стройплощадку арматурой А500С. Она обладает высокими механическими, эксплуатационными и технологическими свойствами, отличными характеристиками сцепления с бетоном, что обеспечивает необходимую прочность и надежность возводимых объектов.

Кузбасский ледовый дворец площадью около 65 тысяч квадратных метров предназначен для проведения соревнований олимпийского и международного уровней. Там будут тренироваться команды по хоккею с мячом и с шайбой, конькобежцы, фигуристы, легкоатлеты, гимнасты и представители практически всех игровых видов спорта. Дворец сможет единовременно принимать 6 000 зрителей.

Крупнейший в Сибири спорткомплекс стал ключевым проектом программы по подготовке к 300-летию Кузбасса. Дворец возвели за рекордные 1 год и 8 месяцев. Торжественное открытие состоялось в мае 2021 года.

"У ЕМИ большой опыт участия в строительстве спортивных сооружений, и мы видим, что технология строительства на "стальном каркасе" становится популярной при возведении спортивных объектов. Такие здания характеризуются надежностью, функциональностью, вместительностью. Естественно, многое зависит от качества металлопроката, и продукция ЕВРАЗа отвечает всем необходимым требованиям", - отметил генеральный директор ЕМИ Сергей Синцов.