Волгоградка Никифорова стала чемпионкой Европы по гребле на параканоэ

В Познан, где проходит чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ, золотую медаль сегодня в копилку сборной России по параканоэ принесла волгоградская спортсменка Мария Никифорова.

Волгоградка Никифорова стала чемпионкой Европы по гребле на параканоэ
© Волгоградская правда

Победитель майского этапа Кубка мира в венгерском Сегеде на регате в Польше победила на параканоэ в классе VL2 (у спортсмена работают только спина, плечи и руки). В финале дистанцию 200 метров Никифорова, которая в сборной России представляет не только родную Волгоградскую область, но и в параллельном зачете Санкт-Петербург, прошла за 1 минуту 00,465 секунды. Преимущество над вторым призером составило около 3,5 секунды! Серебро завоевала Катарина Бауерншмидт (1.03,799). Бронзовым призером стала итальянка Вероника Биглия (1.08,822). В финальном заезде выступало всего три спортсменки.

У мужчин в финале на дистанции 200 метров на параканоэ в классе VL3 (у спортсмена работают ноги, спина, плечи и руки), где выступал чемпион России-2020 Максим Попов из Волгограда, конкуренция была более высокой. На старт вышло девять гребцов. Максим Попов финишировал восьмым с результатом 51,998. На седьмом месте оказался другой российский паралимпиец Егор Фирсов (51,378). Чемпионом Европы в этом классе стал Патрик О'Лири из Ирландии (50,308). В призеры попали испанец Адриан Москера (50,408) и француз Эдди Потдевин (50,688).