Чемпионом мира по хоккею стала сборная Канады

В решающем матче «кленовые листья» в овертайме вырвали победу у финнов. В столице Латвии Риге завершилось мировое первенство по хоккею. Канадцы в очередной раз доказали, что опасны в любом составе. Из нынешней сборной Канады только Максим Комтуа, Адам Хенрик и Эндрю Манджипане могут теоретически рассчитывать на попадание в состав на Олимпийские игры, остальные игроки гораздо ниже уровнем. И все равно подопечные Жерара Галлана победили. В финале счет открыли финны, на девятой минуте отличился Микаэль Руохомяя. Во втором периоде Максим Комтуа восстановил паритет, но в начале заключительной двадцатиминутки Петтери Линдбом вновь вывел сборную Суоми вперед. Канадцы спаслись за семь с половиной минут до финальной сирены, большинство реализовал Адам Хенрик. А в овертайме Ник Пол принес Канаде 27-е золото в истории чемпионатов мира. Бронзовые награды завоевала сборная США, разгромившая со счетом 6:1 немцев. В составе «звездно-полосатых» отличились Кристиан Воланин, Райан Донато, Джек Друри, Конор Гарлэнд, Тревор Мур и Джейсон Робертсон. Немцы сумели ответить только точным броском Доминика Биттнера. Андрей Шитов. Фото Международной федерации хоккея.