Войти в почту

Депутат Заксобрания Новосибирской области Сичкарев предстал перед судом за мошенничество

Предварительное слушание по уголовному делу в отношении парламентария Законодательного собрания Новосибирской области Валентина Сичкарева началось накануне в Чулымском районном суде. Как следует из карточки дела, опубликованной на сайте инстанции, заседание по рассмотрению предъявленных обвинений по существу будет назначено следом за предварительным.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Сичкарев предстал перед судом за мошенничество
© Bfm.ru Новосибирск

Помимо Сичкарева подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), также проходят новосибирские предприниматели Виталий Кухта и Владимир Моисеев. По версии следствия, в июле 2017 года минсельхоз Новосибирской области и Моисеев заключили соглашение о предоставлении субсидии на развитие семейной животноводческой фермы в размере 6 млн рублей. По состоянию на декабрь 2019 года остаток средств выделенного гранта составил 2,3 млн рублей.

"В декабре 2019 года используя реквизиты и расчетный счет ООО «Сельхозпрод», все фигуранты уголовного дела предоставили в отдел управления Федерального казначейства по Новосибирской области фиктивные документы о якобы выполненных работах по ремонту зернохранилища и животноводческого комплекса, принадлежащих главе КФХ и расположенных в поселке Кокошино Чулымского района", - пояснили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.