Волгоградцы стали призерами первенства России по бильярдному спорту

В Евпатории завершилось первенство ЮФО и следом первенство России по бильярдному спорту среди мальчиков и девочек до 13 лет «Свободная пирамида» и юношей и девушек 13-16 лет «Динамичная пирамида».

Волгоградцы стали призерами первенства России по бильярдному спорту
© Волгоградская правда

В зональном первенстве победу среди мальчиков одержал волгоградец Сергей Соловьев, которому нет еще и 11 лет. Среди девушек две Екатерины из города Волжского Волгоградской области оказались в числе призеров. Брытченко выиграла золотую медаль, а Якимова стала бронзовым призером. Следом за первенством ЮФО в Евпатории стартовало первенство России. Наши юные мастера кия завоевали две серебряные медали.

В «Свободной пирамиде» среди мальчиков до 13 лет, где на старт вышел 51 участник, Сергей Соловьев на пути к финалу провел пять победных матчей. Волгоградец обыграл Владимира Рыбникова (Оренбург) – 3:1, Савелия Чепурина (Екатеринбург) – 3:0, Александра Кожевникова (Пенза) – 4:2, Тимофея Смельцова (Оренбург) – 4:0 и Матвея Федюшкина (Москва) – 4:2. В финале Соловьев уступил ростовчанину Марку Абрамову – 2:4.

В первенстве России по «Динамичной пирамиде» среди девушек 13-16 лет, в котором выступали 35 спортсменок, Екатерина Брытченко тоже дошла до финала. Волжанка два стартовых матча с одинаковым счетом 3:0 выиграла у Виктории Макеевой (Оренбург) и Екатерины Ковальчук (Ростов-на-Дону). Затем с таким же счетом проиграла Анне Блиновой (Волгоград). Чтобы добраться до пьедестала почета, проигрывать больше было нельзя. Брытченко победила Ксению Сурову (Муром) – 3:0, Анастасию Ануфриеву (Зеленогорск) – 3:2, Радмилу Валееву (Ростов-на-Дону) – 3:0 и в полуфинале переиграла Викторию Макееву (Оренбург) – 3:1. В финале Брытченко уступила Алене Копниной (Ставрополь) – 2:4. Екатерина Якимова провела три встречи, в двух из них проиграла и оказалась в итоговом протоколе среди спортсменок, которые разделили с 17-го по 24-е места.