Войти в почту

Опубликовано видео с воспоминаниями ветеранов о первом дне Великой Отечественной

«Волонтеры Победы» вместе с «Единой Россией» записали обращение ветеранов Великой Отечественной к потомкам и подготовили ролик с их воспоминаниями о 22 июня 1941 года, первом дне войны.

Активисты лично навестили ныне живущих участников и инвалидов войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и записали их истории, которые каждый из героев помнит на протяжении уже 80 лет, сообщили в организации «Волонтеры Победы».

В ролике снялись Вольфовский Мор Ильич и Тимофеев Александр Филиппович.

Вольфовский награжден орденами Красной Звезды, медалями за Победу над Германией, Оборону Москвы и Победу над Японией. С детских лет мечтал стать летчиком и во время войны выступал в качестве офицера-штурмана корабля в 303 тяжелом бомбардировочном авиационном полку дальней авиации. Участвовал в обороне Москвы в октябре 1941 года.

Тимофеев с войны вернулся в звании старшего сержанта. В общей сложности в армии прослужил восемь лет. Два года во время войны, и после войны еще шесть. Участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии воздушным стрелком на бомбардировщике ИЛ-2.

«22 июня 1941 года... Это дата, которую забыть невозможно. Война – очень страшное дело. Сколько было жертв, сколько издевательств. Сколько же полегло нас... Жить в мирное время – счастье. Сегодня у молодежи есть много возможностей, поэтому нужно стремиться и делать все возможное, что от них зависит, чтобы сохранить мир», – говорится в ролике.

Ветераны обратились к молодому поколению, чтобы дать им наставления и добрые советы, рассказали, какие уроки они вынесли в своей жизни и поблагодарили тех, кто помнит их и тех, кто не вернулся с войны.